Сакроилеит беспокоит 3 месяца

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гипертиреоз
Здравствуйте, более 3х месяцев назад появились ноющие боли в пояснице слева, при ходьбе отдавали в колено и в переднюю поверхность бедра.
Невролог назначила В12 и тексаред ч/з день +МРТ. Направили к ревматологу т. к. по рез-м МРТ: синовит межпозвонковых суставов на уровне L4/5.
От лечения боли уменьшились, но сохранились. Ревматолог доназначать ничего не стала и сказала что возможно это из-за травмы ил переохлаждения, но ни того не другого не было. Для суставов длительно Пиаскледин, при болях Целебрекс и сделать рентген таза и HLAB27.
Целебрекс не пила, поскольку боли были терпимые, но постоянные.
По RG диагноз: сакроилет 1 ст. HLAB27 - отриц. На момент этих исследований боли были уже 2 месяца.
Посмотрев на снимок ревматолог сказала что ничего страшного не видит, пока не заниматься спортом и прописала практически то же лечение: комбилипен+амелотекст. Так же целебрекс при болях. Хотя я озвучила что лечение от невролога помогло не сильно. Назначено мрт илеосакральных сочленений. В диагнозе дорсопатия поп.
Решила обратится к другому врачу.
Следующий ревматолог подтвердила сакроилеит: 2ст слева и 1ст справа по результатам RG
Лечение: мелоксикам в таб 15 мг 1 т в сутки до 1 месяца (я пропила 20 дней), уколы прописанные предыдущим ревматологом отменены.
Так же рекомендовано было сдать соэ, ОАМ, креатинин, мочевина, с3 и с4 компонент комплемента, СРБ (все в норме), оАК(понижены лейкоциты) антинуклеарный фактор(1: 640) иимунноблот(сомнительный ANA-PCNA, остальные отрицательный. ) Пересдать имунноблот через 6 мес.
Так же были осмотрены стопы и врач сказала что есть сильное плоскостопие, из-за чего создается сильная нагрузка на поясницу. Возобновить тренировки было разрешено, т. к на тот момент спина практически не болела.
Прошла неделя как я закончила пить мелоксикам, боли все же продолжаются, очень выматывающие. Дома одеваю корсет-становится чуть лучше. Что делать, снова идти к ревматологу? Стоит ли посетить травматолога-ортопеда? Боли уже 3й мес, невыносимо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 октября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-02 08:39
Сакроилиит не виден на рентген ни при каких обстоятельствах. Это воспалительный процесс, определить который можно только на МРТ.