Спондилоартрит или нет?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нефропатия, полинейропатия неуточненная, сухость глаз(проба Ширмера 4 мм на оба глаза).,
Здравствуйте, доктор. Проблемы с суставами начались в 2016 году.
Но через 3 месяца начались сильные боли в тазоб. Суставах в покое и при ходьбе. По рентгену поставили аваскулярный некроз бедр. Головок(кистозные проявления с двух сторон, сужение суставной щели, субхондральный скреоз вертлужных впадин). Но по МРТ поставили коксартроз 1-2ст.
Пролечилась и стало лучше.
В 2017 году с лета начали беспокоить коленные и голеностопные суставы. Был отек, гиперемия, жидкость с полости. Но пункцию не делали, т. к. после приема(амоксиклав) пошло улучшение. В этот же период была на ногах узловатая эритема. По анализам СОЭ-56, СРБ-16, РФ -14, из ОАК низкие лейкоциты -3.3 и нейтрофилы, тромбоциты-135. Поставили реактивный артрит.
Затем через месяца три случился плече-лопаточный периартит. Два месяца не могла поднять левую руку, боль в плече и ключице, припухлость, гиперемия. Пролечилась НПВС, вит. В6, физиолечение.
В этом году начала беспокоить спина, шея(слабость мышц), челюсть. Несколько дней трудно жевать, стараюсь все мягкое кушать в это период. А так же слабость в мышцах(что-то взять с полки, поднять чайник, резать продукты.).
В марте однажды не встала с кровати.
Сделала МРТ КПС. Врач поставил двусторонний сакроилеит. Обратилась к ревматологу. Сдала СРБ, КФК, ЛДГ, РФ-норма. СОЭ -26. HLA-B27-отрицательно. ОАК все норма, кроме лейкоцитов-3.8. тромбоциты 150.
Назначено лечение-сульфасалазин и НПВС.
Летом начало сковывать по утрам пальцы рук. Начали болеть и припухать. Через час-два все проходило.
На рентгене кистей рук поставили РА на основании остеопороза, кистовидных просветлений, сужение с. щели.
Врач поставила недеференцированный спондилоартрит. Лечение не помогает. Каждый день на НПВС+ЛФК+массаж спины. Так же появилась петехиальная сыпь на голенях.
Подскажите -это все проявление спондилоартрита? И петехии и боли в суставах? Сульфасалазин отменили за неэффективностью.
Теги: сакроиелит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

8 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-24 01:08
Здравствуйте.
На сегодня узловатая эритема сохраняется? Делали ли вам рентген грудной клетки в двух проекциях?
Сульфасалазин в какой дозировке и как долго вы принимали?
Делали ли вам рентген илеосакральных сочленений.
На сегодня какие суставы опухшие и болезненные?
екатерина 2018-12-24 06:44
Спасибо за ответ, большое!
Узловатая эритема рецидивирует в течение года. Но уже не так выраженно, как изначально. Появляются пятна красные и плотные, болезненные, без зуда. На бедрах и голенях.
Рентген делали, что бы исключить саркоидоз. Была у польмонолога. Исключили.
Рентген илеосакральных сочлинений не делали, т. к. было так плохо, что поехали сразу на МРТ. Сделали в режиме STIR. И написали двусторонний сакроилеит.
Я сама стала искать причину этого. Сдавала на все инфекции.
Из положительных-ВЭБ и токсоплазмоз. Но в неактивной форме. Лечение не проводилось. Была на консультации у инфекциониста, которая сказала, что причина в артралгиях и сакроилеите не в этом.
Сульфасалазин принимала 9 месяцев.
Сейчас опухших суставов нет.
Только на голенях появилась петехиальная сыпь.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-25 00:39
Инфекции которые связаны с сакроилеитом (хламидиоз, уреаплазма, микоплазма, и не по крови, а мазке методом ПЦР).
"Из положительных-ВЭБ и токсоплазмоз"- если положительные IgG, то это след перенесенного заболевания.
На сульфасалазин совсем легче не было?
В случае не эффективности, назначают метотрексат, он и на спондилилит работает и на узловатую эритему.
екатерина 2018-12-27 06:02
Оксана Андреевна, спасибо.
На хламидии, уреаплазму, микоплазму сдавала мазок трижды. Все отрицательно.
Сульфасалазин не помогает.
Помогает горячие ванны с солью, массаж, ЛФК.
Стараюсь слезть с НПВС, т. к. уже есть гепатомегалия.
МТ мне никто не назначит. Врачи говорят, что по анализам нет активности процесса.
Да и не надо.
Главное меня интересует, что причину найти не удается.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-28 01:25
Даже если, у пациента есть только узловатая эритема и она не проходит на прием НПВП, назначается метотрексат, обсудите смену сульфасалазина на метотрексат.

горячие ванны с солью, массаж, ЛФК. Это вспомогательно и с болезнью не справляться.
"Стараюсь слезть с НПВС, т. к. уже есть гепатомегалия"- какой уровень АЛТ и АСТ, только по ним можно судить о функции печени.
екатерина 2018-12-28 06:44
Спасибо, за ответы.
Дело втом, что ревматолог связывает эритему со стрептококковой инфекцией, которая у меня давно. Первый раз была в 2015 году, потом в 2016 году дважды, в 2017 году. Определяли по посевам из зева и глотки.
. Проводилось лечение АБ.
Постоянные пиелонефриты. Тоже посев мочи неоднократно на м/флору и на хламидии, микоплазму. Тоже ничего не высеивается.
Уровень АСТ, АЛТ в норме. А билирубин непрямой 7. Немного повышен. Общий билирубин в норме.
Новерно надо посетить мне другого врача.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-11 07:42
Бояться НПВП не стоит, при Б. Бехтерева они назначаются на постоянный прием. Спондилоартриты возникают у предрасположенных людей (то есть первопричина в генах (они не правильно работают вырабатывая воспалительные клетки, так где нет инфекции), соответственно терапия таких заболеваний проводится в постоянном режиме (как сульфсалазин так и метотрексат принимаются десятилетиями), при не эффективности дозы сульфасалазина 2 грамма в сутки (4 таб) переходя на дозу 3 грамма в сутки (6 таб в сутки) или производят смену терапии на метотрексат в дозировке от 15 до 25 мг 1 раз в неделю.
екатерина 2019-01-13 18:21
Спасибо, Вам большое.
С праздником и удачи, Вам во всем.