Уход за цистостомой

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ДГПЖ вторичный двухсторонний уретрогидронефроз. Обструктивная уропатия. ХБП 4. Гиертензивная нефропатия.
Здравствуйте, надо ли промывать цистостому каждый день и сколько раз. Цистостомия установлена первая 20.01.21, вторая 12.03.21. Чем надо обрабатывать кожу около цистостомы, если на коже появляется кровь и выделения жёлтого цвета.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-04-06 20:09
Здравствуйте. Цистостомический дренаж стоит менять как минимум раз в месяц, мочеприёмник раз в неделю. Промывать не нужно. Кожу вокруг цистостомического дренажа ежедневно обрабатывать раствором хлоргексидина.
Платная консультация
Николай 2021-04-13 07:57
Здравствуйте Денис Сергеевич. Спасибо за ответ. У меня ещё стоит нефростома, за ней уход такой же как за цистостомой или есть различия.
Николай 2021-04-13 19:00
Спасибо.