Кровяные сгустки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Описание нашего основного диагноза и нашей основной проблемы отправила файлом изображения. На протяжении года, папа один раз в 3 месяца ездил на проверку, где у него брали биопсию - раковых клеток не обнаруживалось. На протяжении этого года когда подходило время для смены трубки - возникало частое желание естественного мочеиспускания (через половой член-приходилось выдавливать), при этом каждый день проводилась промывание цистомы(хлоргексидином и фурацилином). 1 раз в полтора месяца поднималась температура- пили антибиотики ципролет и нитроксолин. 16.09.2020 - производилась очередной забор биологического материала, после чего у нас произошел инсульт. Ответ биопсии пришел отрицательный (раковых клеток не обнаружено) Когда привезли его домой - из трубки стали выходить кровяные выделения и небольшие сгустки. При этом он постоянно бегает в туалет и выдавливаем из себя капли мочи. Промываем 2 раза в сутки. Но наш малоопытный уролог - говорит что промывать нужно 1 раз в неделю.
20 дней за подряд пили хвойный плющ 3 раза в день по пол стакана и фокусин - 1 таблетку через час после завтра.
Подскажите пожалуйста, что нам делать с нашим частым желанием сходить в туалет естественным образом и сгустками - раньше такого не было и как Вы думаете, от чего это может быть.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

13 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-01 15:46
Здравствуйте. К сожалению, позывы на мочеиспускание связаны с наличие цистостомического дренажа. Также необходимо сдать общий анализ мочи и бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (с целью исключения крупных сгустков в мочевом пузыре). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ольга 2020-11-01 19:28
Спасибо большое за ответ на мой вопрос и желание помочь.
Ольга 2020-11-03 19:15
Денис Сергеевич, добрый вечер! Сегодня мы сделала папе УЗИ мочевого пузыря и почек. Это первый шаг из того списка что вы там порекомендовали первоначально сделать. В результате: правая почка размер 92*54 мм, контур -ровный, паренхима 16 мм, структура - ЧЛК не расширена; левая почка размер 104*45 мм, контур-ровный, паренхима 17 мм, структура-ЧХЛ не расширенный. Мочевой пузырь - внутренний контур - волнистый, содержит - мелкодисперстную взвесь. Заключение: Признаки цистита, микролиты RD. Сгустков больших в мочевом пузыре на УЗИ не обнаружено. К тому же у нас 2 день за подряд, при промывания цистомы - раствор не вытекает обратно через цистому, а выходит естественным путем, с осознанием и пониманием этого процесса. Струя из полового члена достаточно сильная. Почему может так происходить? Трубку меняли 30.11.2020. Специалист УЗИ, обозначил что трубка стоит правильно и хорошо в мочевом пузыре.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-04 09:26
Это показатель того, что цистостомический дренаж не функционирует.
Платная консультация
Ольга 2020-11-04 09:43
Спасибо за Вашу быструю реакцию на мой вопрос. Тоесть необходимо поставить новый цистостомический дренаж? А почему такое можно происходить? На УЗИ сказали что цистома стоит хорошо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-04 13:42
В неё мог попасть сгусток, который флотирует.
Платная консультация
Ольга 2020-11-04 10:49
Спасибо за Вашу быструю реакцию на мой вопрос. Тоесть необходимо поставить новый цистостомический дренаж? А почему такое можно происходить? На УЗИ сказали что цистома стоит хорошо.
Ольга 2020-11-04 14:27
Денис Сергеевич, ездили к нашему урологу- менять цистостомический дренаж не стал- сказал, что он стоит хорошо. Менять его нужно 1 раз в месяц. Промывать вообще не надо. То что у него происходит- это нормальное явление, т. к он пьет сейчас много (по рекомендациям реабилитолога после инсульта - 1.5 литра в сутки) мочевой очень маленький после оперативного вмешательства (вливается максимум 70 мл при промывании). То есть сейчас часть мочи у нас выходит в пакет, часть естественным путем. Хотя раньше такого не было. Что посоветуете?
Заранее спасибо за Вашу отзывчивость.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-05 19:45
Тогда возможно, если емкость мочевого пузыря маленькая.
Платная консультация
Ольга 2020-11-15 20:01
Денис Сергеевич, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если все таки в мочевом пузыре имеется кровяной сгусток, который купирует выход мочи через цистостомический дренаж. Что тогда делать? Просто у нас создаётся такое ощущение, т. к один день выпитый объем жидкости практически полностью выходит через дренаж, в другой день - папа очень при очень часто ходит естественным путем и в мочеприемнике объем мочи не большой.

Подскажите пожалуйста, ответ на другой вопрос - если у человека стоит цистостомическй дренаж, и он выпивает в течении суток жидкости литра 2 (каждые пол часа по полстакана), пузырь после операции- маленький - моча должна выходить постепенно в мочеприемник или она сначало скапливается до определенного объема и в дальнейшем выходит там где более слабое место (либо естественным путем либо в мочеприемник)? Каким образом в таком случае должен происходить процесс мочеиспускания.
Заранее спасибо, за Вашу квалифицированные ответы.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-15 20:16
Если моча выходит естественным путём (большое количество), то повторюсь - значит неадекватно функционирует цистостомический дренаж.
Платная консультация
Ольга 2020-12-12 20:52
Денис Сергеевич, добрый вечер! Подскажите пожалуйста: при промывании цистостомического дренажа периодически выходят кожные уплотнения с кровяными капиллярами (они похожи на уплотнения, если к примеру срезать жировик или бородавку с кожи). Что это может быть? Такие выделения появились после последней биопсии мочевого пузыря.
Подскажите пожалуйста, если в мочевом пузыре снова образуется лейкомиосаркома, может ли она каким либо образом делиться (разлагаться) и выходить в нашем случае через цистостомический дренаж?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-12-13 07:10
Здравствуйте. Либо это сгустки, или распад опухоли.