Катетер в мочевом пузыре при задержке отхода мочи у мужчины

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Камни в почках
Здравствуйте! У моего отца такая проблема: не мог помочиться более суток. Положили в больницу, поставили катетер через уретру. Проходил неделю, лечения как такового не было (видимо не охота со стариками возиться). Через неделю сняли, но мочеиспускания не происходило в течении дня. Поставили новый катетер через живот, повесили мешок. У папы паника. Я не пойму, почему не проводилось лечение. Сказали наблюдаться в поликлинике у уролога, типа он всё скажет. Но прежде, чем ставить постоянный катетер, наверное, должно было провестись лечение? И что теперь этот катетер навсегда? Или есть альтернатива? Что теперь делать? Даже не взяли анализ ПСА! По каким причинам не отходит моча?
Я буду очень благодарна за ответ. Большое спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

21 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-02 21:38
Здравствуйте. На данный момент необходимо сдать общий мочи, бакпосев мочи, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика. Пса пока нет смысла сдавать, так как 100% присутствует воспаление.
Платная консультация
Наталья 2019-04-03 16:33
Спасибо за ответ. А этот катетер с мочеприёмником в дальнейшем есть шанс снять?
Наталья 2019-11-13 20:06
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Папе моему 82 года. Уролог послал сделать УЗИ почек. И нас огорошили: гидронефроз почек. Посоветовали поставить нефростому, чтобы удалить жидкость из почек, при этом предупредили, что большая вероятность инфецирования и что мол возраст. Папа от этой процедуры отказался. Я прочитала, что очень успешно проводят при таком диагнозе лапароскопическую операцию. Или в таком возрасте её проводить нельзя? Лечение никакое не назначено. Что нам теперь делать? ПСА у него 8, креатинин 179,3. а мочевина 10,0.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-13 20:10
Необходимо убедиться, что адекватно функционирует цистостома.
Платная консультация
Наталья 2019-11-13 20:24
А как понять адекватно работает цистостома? Моча у него отходит хорошо, без задержек.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-14 05:06
При УЗИ какой размер расширения ЧЛС в почках?
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 17:21
Денис Сергеевич, вот его УЗИ почек.
Наталья 2019-11-14 17:43
Денис Сергеевич, вот его УЗИ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-14 18:40
С таким расширением нужно ставить нефростомы с двух сторон.
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 18:46
Денис Сергеевич, а это действительно опасно в таком возрасте? Он отказался от этого. Как долго в таком состоянии можно быть?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-14 18:55
Достаточно долго, если не будут расти креатинин и мочевина.
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 19:15
Спасибо Вам огромное за консультацию! Но хочу ещё спросить. Папе нужно соблюдать какую- то диету и принимать препараты? И нужно ли ему продолжать пить лекарство для уменьшения предстательной железы (он пьёт его уже полгода)?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-14 20:14
По поводу диеты нужна консультация нефрологом. По поводу препарата - можно использовать дуодарт.
Платная консультация
Наталья 2019-11-15 19:34
Большое спасибо!
Наталья 2019-11-15 20:36
А при лечении гидронефроза применяется медикаментозное лечение?
Наталья 2019-11-18 16:54
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Хочу Вас вот её о чём спросить. Теперь папа мой жалуется на то, что мочеиспускание происходит самопроизвольно из мочевого канала как обычно. Но небольшое количество. Но у него стоит катетр. Как же это? И с чем это связано? Через катетр моча отходит хорошо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-18 21:22
Здравствуйте. Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап).
Платная консультация
Наталья 2019-11-19 17:35
Спасибо! Я рядовой учитель и для меня это дороговато.