Тамзулозин показания

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Так же отец болеет остеоартрозом коленных суставов.
Здравствуйте. Отцу установлен постоянный катетер через надлобковый прокол (ДГПЖ, острая задержка). Во время выписки из больницы сказали продолжать принимать тамзулозин. Я знаком с его действием, но какой смысл принимать его сейчас? Хотелось бы услышать мнение другого специалиста. Не ошибочное ли это предписание? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

5 ответов

Мало информации для качественной консультации. Из вашего описания, можно понять, что была выполнена троакарная эпицистостомия. Это так? Что сказал доктор по дальнейшему плану лечения? Планируют ли второй этап оперативного лечения для восстановления самостоятельного мочеиспускания?
Анатолий 2016-01-01 15:36
Дмитрий Викторович, спасибо за ответ. Что касается сути заданного мною вопроса, то, к сожалению, не могу наверняка сказать - троакарная, или открытая эпицистостомия была проведена, но дальнейшее лечение не планируется. Установлен (с периодической заменой) катетер N24 на постоянно. Именно поэтому меня и заинтересовал вопрос целесообразности применения препарата. Пользуясь случаем, поздравляю Вас с наступившим Новым годом! Желаю Вам всего замечательного!
ДГПЖ или онкология? Если отец не лежачий больной, а двигается, Целесообразность приема есть. Вам, скорее всего, выполнили классическую эпицистостомию. Так вот, если она установлена пожизненно, важно знать, что необходимо "тренировать" мочевой пузырь. Не ходить с постоянно прикрепленным мочеприемником, а периодически перекрывать катетер фолея прищепкой или заглушкой на 2-3 часа для начала. Данная процедура позволит пузырю "помнить" его основную функцию накапливать мочу - растягиваться, а затем сокращаться при опорожнении. Если этого не делать, то быстрее может развиться микроцист, с вытикающими из этого обстоятельствами. Если будете принимать тамсулозин, не исключено, что при перекрытой эпицистостоме, отец помочится самостоятельно. Если через 2-3 часа не помочился, открыть заглушку и дать моче истечь. Не стоит перекрывать стому надолго. В любом случае проконсультируйтесь у вашего уролога! Не забывайте о профилактике обострения воспалительного процесса в мочевом пузыре.
Анатолий 2016-01-01 18:40
Спасибо большое за развернутый обстоятельный ответ. Диагноз - ДГПЖ. О, тренировках" лечащий врач, вроде как, ничего не говорил. А у отца, время от времени, случаются непроизвольные и неконтролируемые мочеиспускания по-немногу. Есть основание предполагать, что определенную роль здесь играет тамсулозин и, как сейчас еще больше понимаю, ослабление функций мочевого пузыря, в следствие отсутствия этих самых, тренировок".