После операции месяц нет самостоятоятельного мочеиспускания

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Принимаю варфарин, порок сердца.
Здравствуйте, 9.12.16 сделали влагалищным доступом операцию по-поводу опущения мочевого пузыря 3 ст. Мочилась через катетер, выписали домой на 2 сутки. Сама ставила катетер, на3-4 день из влагалища сукровица, гной. 27.12.16 тот же хирург сделал повторную операцию: вычистил малый таз, распустил тугую петлю, мочилась через катетер, выписали на 2 сутки. По-прежнему ставлю катетер сама, снова сукровица и гной из влагалища. Что делать?
Категория: Уролог
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-08 21:01
Здравствуйте. Однозначно обратиться как можно быстрее к оперирующему доктору. Вероятнее всего нужно проводить не самокатетеризацию, а установку уретрального катетера на несколько дней с коррекцией терапии.
Платная консультация
Прохоренкова Ольга 2017-01-08 21:28
Мне 67 лет. У меня опущение мочевого пузыря 3 стадии. 9 декабря мне была сделана операция через влагалище с применением сеточки. После операции я не могла ходить в туалет самостоятельно, только использовала сама катетер через определенное время(5-6раз в день), абсолютно не было позывов на мочеиспуслание.

27 декабря мне была сделана вторая операция. Хотели только ослабить сеточку, а оказалось что у меня разошлись швы во влагалище и было инфецировано. Поставили новую сеточку и соответственно ослабили.

Однако, после этого ситуация с мочевым пузырем не изменилась. На приеме у этого хирурга 6 января, он мне сказал, что мочевой пузырь должен завестись самостоятельно. Я спросила насчет уколов для стимуляции мочевого пузыря, но он сказал что они имеют нежелательные побочные явления, и что в его практике никогда не было, чтобы мочевой пузырь не приходил в норму. Тем не менее у меня опять возникла инфекция, и мне выписали Clindamycin phosphate vaginal cream, USP 2 % (Generic for Cleocin Vaginal) на ночь 3 раза, а для стимуляции мочевого пузыря Bethanechol Chloride tab 50 mg 2 раза в день.

Я доверяю этому врачу, тем не менее возникает опасение по поводу мочевого пузыряю. Я спросила у хирурга о возможности делать иглоукалывание и он не возражал. Я боюсь что-нибудь самостоятельно предпринимать, чтобы не навредить.

У меня мерцательная аритмия, стеноз митрального клапана. Я принимаю ВАРФАРИН. За 5 дней до операции я прекратила его принимать и каждые 12 часов делала инъекции ENOXAPARIN (LOVENOX) 40 mg, также 3 дня после операции, пока варфарин не достиг нужного уровня.

Очень жду ваше мнение по моей ситуации и возможные рекомендации.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-08 21:34
Я Вам четко написал выше, что необxодимо предпринять.