Уход за цистостомой

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Добрый день. Четыре недели назад родственнику установили цистостому.
Обрабатываем кожу вокруг цистостомического отверстия хлоргексидином и антисептическими мазями (левомеколь, цинковая, сталланиан) один раз в сутки, но всякий раз марлевая салфетка намокает (примерно на сантиметра 1.5-2 от цистостомы), есть выделения светлого цвета. Это вариант нормы или повод для беспокойства.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-05-13 20:19
Здравствуйте. Если по цистостомическому дренажу 1,5-2 литра мочи в сутки, то поводов для беспокойства нет.