Угревая сыпь, усталость, сонливость, гипотиреоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, меня зовут Алёна, мне 22. Мне поставили диагноз первичный гипотиреоз, вес мой 47кг, никогда не была полной. Щитовидная железа не увеличена, нормального размера, узлов нет. ТТГ составлял 4,6 когда я обратилась, мне назначили l-тироксин 25 мкг и Йодамарин 200. Прошло 3 недели и я наблюдаю как появилась на лице угревая сыпь, хотя лицо было практически чистое, сонливость и сильная усталость, боли при глотании нет, но есть небольшое болезненное ощущение в области шеи. В связи с чем это может быть? Не подходит препарат? Или же нужно уже повышать дозировку тироксина? Прежде чем пить эти препараты я ещё раз сдавала ттг он был 7,6 но возможно это из-за того что я перенервничала утром. В роду гипотиреоз есть у мамы (аит).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:19
Здравствуйте, Алёна.

С приёмом Л-тироксина или его дозировкой появление угревой сыпи не связано. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у дерматолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

Говорить о коррекции дозировки Л-тироксина можно будет после получения результата контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Вы будете периодически сдавать эти анализы на фоне приёма Л-тироксина.

С уважением, Надежда Сергеевна.