Углубление на ягодице

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка периодически бывает реактивный артрит. Так как постоянного воспаления нет сказали при необходимости принемать нпвс. Недавно на левой ягодице появилось какое то углубление. Что это может быть? Фото прилагаю Спасибо

10 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-01 14:39
Здравствуйте! Я бы посоветовал начать с рентгенограммы тазобедренных суставов
Виктория 2021-03-02 14:21
Спасибо за ответ. Узи не подойдёт для диагностики? Пока нет возможности сделать ренген, очень переживаю, можно предположение на что похоже?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-03 07:28
При такой ассиметрии необходимо исключать патологию тазобедренных суставов - УЗИ в 5 лет уже не информативно. Но сделайте хотя бы его
Виктория 2021-03-03 23:00
Получилось сделать ренген. Не знаю насколько информативно изображение.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-09 04:29
Ну вот, есть признаки остаточных явлений дисплазии. Нужно померить ножки в длину
Виктория 2021-03-09 13:26
Длинна ножек разная. До 1.5 см. Он 2.5 года периодически прихрамывает. В последнее время чаще, сильнее утром. Нас отправляют к ревматологу, но явных данных за артрит нет (узи и кровь норма) , так как длится все долго. Склалка на ягодице появилась недавно. Скажите может ли быть причина утренних прихрамывает именно ортопедическая? Может какая то травмотизация в течении дня происходит? У ребёнка и таз визуально перекошен.
Виктория 2021-03-09 13:33
И хотела добавить, что дсплазию нам в 6 месяцев ставил один врач, но потом сделали ренген и исключили, и другие врачи тоже потом не замечали, хотя говорили что складки одинаковые, а ножка одна немного короче за счёт тонуса. Соответственно мы не не лечили.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-11 19:01
Это очень большое укорочение , ищите хорошего ортопеда
Виктория 2021-03-11 19:13
Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-16 04:05
Будьте здоровы!