Выворачивает ножки из за чего не может ходить

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, у нас такая проблема, у ребенка с рождения ножки смотрели врозь, педиатр говорила просто делать массаж голеностоп, мы делали, но результата ноль. Теперь ребенок встал на ножки и пытается ходить, но у него не получается так он сильно выворачивает ножки и как бы делает опору на внутренню часть стопы, в итоге стопка сильно выворачивается и он теряет равновесие. Ортопед говорит, что нужны просто массажи, а я переживаю может нужно более эффективные меры предпринимать, боюсь упустить драгоценное время и боюсь если не предпринять вовремя необходимые меры, то вдруг у него так неправильно сформируются кости и суставы, что потом уже не исправятся? Гляньте пожалуйста на ножки по фото и Посоветуйте пожалуста своб рекомендацию и приблизительное заключение что у нас с ножками и как это можно исправить? Ну и за какой период времени? Заранее спасибо????.
Теги: ребенок в год при ходьбе выворачивает стопу наружу, ребенок выворачивает стопу наружу, ребенок поворачивает стопу наружу
Добавлен: 6 ноября 2019 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-08 11:16
Здравствуйте! Для начала надо исключать патологию тазобедренных суставов (УЗИ, рентген).
Далее при отсутствии таковой приступать к электростимуляции внутренней группы мышц
Александра 2019-11-11 21:06
Спасибо за ответ! Мы делали вот такое УЗИ в 3.5 мес. (на бланке) Затем переделывали в 8 мес (запись в карточке, фото прилагается) , скажиле этого достаточно, чтобы определить есть ли патология тазобедренного сустава?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-12 06:13
Все- таки я бы порекомендовал вам сделать ретнгенограмму тазобедренных суставов
Александра 2019-11-13 17:18
Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-14 12:03
Будьте здоровы!