Пертеса или дисплазия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, сыну 2.5 года, поставили диагноз болезнь Пертеса 3 степени. Вес 14 кг, рост 93 см.
В прошлом году, в мае, был эпизод хромоты, ребенок перестал наступать на левую ножку. Через пару часов все симптомы исчезли. Спустя 2 дня, ситуация повторилась, но и на следующий день ничего не изменилось, сын не ходил. Поднялась температура. Были у ревматолога. Диагноз: реактивный артрит на фоне орви.
пролечили антибиотиком, мовалисом, делали узи тазобедренных суставов, отклонений не выявили.
периодически в течение года сын мог пожаловаться, что болит ножка, но через минуту прыгал и скакал. Хромоты, изменений в походке не было.
21.06.18 ребенок играл, прыгал, бегал как обычно, вдруг резко пожаловался на боль в колене левой ноги, после чего захромал и перестал становиться на ножку. Это было вечером, дала Нурофен, утром без изменений, не ходит.
Поехали в травмпункт, там решили исключить ортопедию и увидели практически полную фрагментацию головок. Срочная госпитализация, 12 дней стационара. На вытяжку ребенка не уложили, он не лежит даже 5 минут, не то что привязать его. Разрешили сидеть и носить на руках, полностью исключить осевую нагрузку.
Получали ибупрофен в течение 9 дней, исключили туберкулез костей и проделали курс электрофореза (выписку прилагаю)
В поликлинике по месту жительства не получили никакой информации о болезни, что делать дальше? Мы в полной растерянности, как и чем помочь ребенку. Только в Кирицы отправляют и все.
Попали на прием к еще хорошему ортопеду, назначение одно-санаторно-курортное лечение. Предпочтительно, Саки, Евпатория. И контроль снимками. Т. к шейка у нас хорошая и в своде тоже изменений нет.
Самого лечения никто не расписал. Ничего вразумительного не могу услышать.
Как Вы считаете, диагноз поставлен правильно? Обратились в областную больницу. Длина и объем ног одинаковы, ребенка крутили-вертели вчера, двигательная активность не ограничена. Там предполагают дисплазию Майера.
Можно узнать Ваше мнение?
Добавлен: 7 июля 2018 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-07 17:24
Мне предпочтительнее считать, что ребенок был болен и до появившихся жалоб, просто не дообследован. Логично предполагать эпифизарную дисплазию бедер, а уже какую - не столь важно. Лечение не показано, так как особых на то показаний нет. Болезнь является генетической аномалией, поэтому параллельно требует консультации генетика. Постельный режим и вытяжение мало что решит. Удачи
Ирина 2018-07-07 18:44
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а как это может отразиться на дальнейшей жизни ребенка? Если подтвердится эпифазная дисплазия.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-08 09:00
В нарушении роста бедра и функции тазобедренных суставов
Ирина 2018-07-10 09:50
Спасибо, Олег Игоревич, за консультацию. Будем дообследоваться.
Некроза здесь все же нет, по Вашему мнению? Читала, что та же дисплазия Майера может протекать с асептическим некрозом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-10 14:06
Рентген на ранних стадиях его не определяет. А к чему этот вопрос? Это ничего не решает
Ирина 2018-07-10 15:18
Вопрос задала, потому как диагноз при выписке из больнице асептический некроз головок тазобедренных суставов 3 степени. До этого стоял Пертеса 3 ст, но перед выпиской сменился врач и сказал, что у нас не Пертеса, а именно асептический некроз головок. Хотя я до сих пор не поняла, в чем разница. Районные врачи предполагают дисплазию Майера. А я совершенно ничего не понимаю. Собираемся в РДКБ.
Естественно, мне важно мнение каждого специалиста, поэтому, собственно, за помощью и обратилась.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-11 19:12
Пока все в рамках обсуждения. Четкий диагноз по одному снимку установить будет невозможно, необходим как минимум контроль в динамике роста и развития спустя 6-12 месяцев
Ирина 2018-07-13 09:41
Олег Игоревич, здравствуйте. Были на консультации в рдкб. Эпифизарная дисплазия, дисплазия соединительной ткани, все диагнозы на основании вышеприложенных снимков и осмотра. Больше никаких дополнительных исследований не назначали. Я ведь правильно понимаю, что для дальнейшей тактики лечения, профилактики все же необходимо определить, какой именно тип дисплазии?
Собираемся в Турнера. Оттуда прислали ответ, подтвердили эпифизарную дисплазию. Но хотим до конца довести, чтоб был поставлен конкретный диагноз.
А Вы не подскажете, что входит в обследование для дифференцирования этих видов друг от друга?
У нас пропорциональный ребенок, подвижный, возможно, несколько ножки в икс уходят, можно ли надеяться, что это все же Майера или они все так начально проявляются?
Вы извините за глупые вопросы, волнуемся, переживаем, информации очень мало.
Нас смотрел ортопед, ноги одинаковые, длина, объем, мышцы ягодичные в норме.
Делали узи всех суставов, норма
, без воспаления. У ревматолога-здоров.
Нам можно ходить?! В Москве не разрешили осевую нагрузку пока до октября, Питер разрешает, районные разрешают. А уже страшно, потому что кто-то запретил. Объяснение-сын может "раздавить" хрящевую ткань и сформируется более плоский сустав. Это верно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-15 14:25
Еще раз объясняюсь, что некоторая диагностика требует дообследования в временном промежутке, спустя 6-12-24 месяца. На этот период логичны режимные ограничения нагрузочного плана