Удушье, обострение ХОБЛ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моего мужа поставлен диагноз ХОБЛ 2 степени. Заболевание впервые стало проявлять себя еще 14 лет назад. Возможно последствия работы на шахте, добыча угля. Не курит. Но диагноз поставили в 2019 году. В данный момент очень сильное обострение. Лечение, которое назначили в 2019 году перестало помогать. В данный момент делаем ингаляции небулайзером (пульмикорт 1мл, лазолван 3 мл, физ раствор, беродуал 1 мл) также принимает лазолван внутрь. Брызгает часто сальбутамол. Раза 4 в день по 1 дозе, мучает удушье. Монтелукаст. И каждый день спирива респимат. Мокрота выходит с сильной рвотой ежедневно. Ночью просыпается от удушья. Такое сильное обострение впервые. Подскажите пожалуйста, может быть нужно лучение посильнее? Эти препараты не помогают. Обострение началось 2 месяца назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-09 13:12
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. В качестве базисной терапии к спириве добавляем Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день после завтрака и после ужина, небулайзер убираем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-12 08:54
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-13 09:10
Будьте здоровы!