Удлинение цикла после начала половой жизни

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, веду половую жизнь полгода. До этого цикл был 28 дней, а месячные шли 7 дней. Сейчас уже 3 месяца наблюдаю удлинение цикла до 31 дня, а также коричневую мазню с 7-10 дни цикла сразу после месячных. Скажите, пожалуйста, является ли это нормой? Была в мае на осмотре, все было хорошо.
Категория: Гинеколог

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 13:43
Здравствуйте. Мазня - не совсем. Она сколько длится?

Цикл 31 день - норма
Платная консультация
Полина 2018-09-13 13:44
Обычно 7 дней крови, а с 8-10 день идёт коричневая мазня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 13:49
И до 10 дня? Это вариант возможной нормы
Платная консультация
Полина 2018-09-13 13:51
А сколько дней в норме может мазать коричневым? Стоит ли начинать беспокоиться по этому поводу и идти на очный осмотр? Или это подождёт до следующего планового осмотра?
И ещё вопрос: реально ли с точки зрения медицины помогает крапива при остановке мазни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:26
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Полина 2018-09-13 14:28
Извините, что неудобно написала сначала
1) сколько дней в норме может мазать коричневым?
2) Стоит ли начинать беспокоиться по этому поводу и идти на очный осмотр? Или это подождёт до следующего планового осмотра?
3) И ещё вопрос: реально ли с точки зрения медицины помогает крапива при остановке мазни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:30
1. Выделения суммарно должны быть максимум до 10 дней.
2. Можно сделать УЗИ для понимания причины.
3. Да, это неплохое фитосредство для остановки кровотечений
Платная консультация
Полина 2018-09-13 14:32
Спасибо Вам большое!
Виолетта 2020-07-12 15:28
Добрый день. У меня похожая ситуация.
18 лет, полгода живу половой жизнью. Половой контакт всегда в презервативе.
С этого момента цикл пошел на удлинение:
Было 26-29 дней, менструация 6 дней
С декабря цикл колеблется: 35-30-31-35-28- и сейчас уже 36 день цикла.
С начала карантина (апрель) половая жизнь прервалась на 2 месяца, потом была неделя половой жизни, и сейчас почти 2 месяца тоже ее нет.
С апреля в середине цикла (10-16, 12-18 дни) стали идти выделения, похожие на последние дни месячных - кровянистые мажущие выделения, без запаха, без боли, без зуда, небольшое количество.
1. Можно ли как-то вернуть цикл в нормальное русло? Или он сам?
2. Такой цикл уже не является вариантом нормы?
3. Причины выделений в середине цикла?
4. Какие анализы рекомендуете сдать в ЖК?
И при ПА бывают неприятные боли справа, в районе яичника.
На УЗИ не была, мазок был в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-12 18:25
Здравствуйте.1,2. Я не вижу у Вас проблемы. Колебания допустимы. 3. Возможно, овуляция. 4. Сделать УЗИ в дни выделений. И стандартно - мазок на флору и цитологию
Платная консультация
Виолетта 2020-07-18 13:16
Благодарю!