Удар и царапина на голове у ребёнка в 5 месяцев

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Добрый день! Сегодня при подмывании ребенка нечаянно задела выступающей частью батареи голову ребенка. Удар небольшой, как царапина, крови нет. Дочка заплакала, но буквально сразу успокоилась. Кушает, спит, спокойна -ведет себя как обычно. На всякий случай поехали в больницу. Но, в связи с праздниками, на прием к педиатру не попали. Нам посоветовали сделать УЗИ головного мозга и проверять глазное дно у офтальмолога. Глазки тут же проверили - все хорошо, узи -завтра. Скажите, нужно ли сделать что-то еще? Не могло ли задеться что-то важное? Может, обработать чем-то место ушиба? (открытой ранки нет), оно покраснело. Рядом с родничком, но родничок не задет. Родничок сначала пульсировал сильнее обычно, сейчас спустя три часа - как обычно. Пожалуйста, дайте ваши рекомендации. Ребенку 5 месяцев. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-29 16:48
Добрый день.
Чаще всего такие травмы поверхностны, то есть кроме царапины никаких повреждений нет. Все, конечно, зависит от силы приложения, если был сильный удар, то может быть и гематома, и сотрясения.
Но в таких случаях нарушается состояние ребенка, ребенок может быть вялым, сонным, наоборот непрекращающийся крик, отказ от еды, рвота, другое необычное поведение.
Если Ваш ребенок успокоился, в общем состоянии никаких изменений нет, аппетит и сон в норме, тогда, вероятнее всего, причин для беспокойства нет.
Наблюдайте за ребенком в течение нескольких дней.
Дарья 2017-04-29 17:03
Скажите: 1) узи головного мозга стоит делать, на сколько оно информативно? 2) Глазное дно проверили - все в норме, это значит, что сотрясения нет? P. s. удар, на самом деле, был действительно не сильным, краснота прошла - скорее, я с перепугу сама себя накрутила. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-29 22:32
Узи покажет, если есть гематома, кровоизлияние.
Глазное дно - показало бы тоже кровоизлияния.
Понаблюдайте за ребенком, если никаких изменений нет, тогда особого смысла в узи нет.