На голове у ребенка обнаружили шишку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствующие, вчера 01.04.2020 года мы у ребенка (11 месяцев) на голове (сверху, в сантиметрах 4-5 справа от родничка, родничок зарос) обнаружили шишку, которой с утра не было. Сказать точно, произошла она от удара или нет не можем, так как ребенок в течении дня не падал. Шишка примерно в окружности см 4-5, на ощупь мягкая, внутри по ощущениям чем-то наполнена. Хотели бы узнать у Вас, нам первым делам нужно сделать УЗИ? или посетить врача? И может быть ли такой шишка от удара или это может быть что еще? Заранее спасибо за ответ.
Теги: шишка на макушке у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 17:02
Добрый день.
такое состояние требует наблюдения в течение недели - увеличивается, уменьшается., как меняется. То есть исключаем травму. Если же ничего не происходит, значит нужен осмотр хирурга и можно сделать узи образования.