Шишечка на голове, ребенок 2 месяца

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
В 2 месяца обнаружила шишечку за левым ушком. Ближе к волосяной части головы. Шишечка безболезненная, не красная. Величиной с горошину. Через неделю обнаружила еще одну с правой стороны, но чуть повыше (с зернышко). Девочка не ударялась. Не болела. В ОАК: гемоглабин 108, лейкоцитов 5,3, СОЭ 5, в формуле: эозинофилов 10, палочек 4, сегментов 14, лимфоцитов 63, моноцитов 9. Ребенок на искусственном вскармливании. Подбирали смесь, потому что ребенка обсыпало. Примерно 2 недели по утрам отсасываю сопельки, потому что ребенок не может спокойно спать. Педиатр уверяет, что это от сухости воздуха, а не простуда. В течение дня нос сухой. Что это за шишечки? Что нужно делать?
Теги: у ребенка 2 месяца мягкая шишечка на затылке, у двухлетнего ребенка на шее шишечки что это и что нужно делать, две шишечки на голове
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 февраля 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-20 21:08
Может быть атерома или увеличенный лимфоузел. А аллергия на что -то сохраняется, судя по анализу крови. Лимфоузел может пройти сам в течении 3-6 мес, атерома тоже в принципе может не расти и вы ее не будите замечать.
Платная консультация
анна 2014-02-21 05:20
Спасибо, что ответили. У нас хирурга пока нет. На учебе. А у меня еще есть вопросы. Скажите от аллергии лимфоузлы увеличиваются? Если да, то скорее всего это на смесь. Нужно ли снова искать другую смесь или можно остаться на этой. Через 1,5 месяца нам 4 месяца будет. А если это атерома, то могут ли появится новые? Спасибо заранее
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-21 12:06
Могут. Частые смены смесей ничем хорошем не заканчивается, консультируйтесь у педиатра. Атеромы тоже могут появится, но вероятность не велика.