Удар по родничку

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенок игрался на полу, папа хотел кинуть ему игрушку мякиш пингвин мягкий внутри сухие вишневые косточки и получилось попал прямо в родничок, ребенок не заплакал, место на родничке покраснело, по краям с двух сторон родника появились маленькие красные пятнышки, стоит ли беспокоится или надо срочно к врачу, и вообще ребенок активно ползает и ударяется родничком, опасно ли это (уже врезались в угол двери прямо серединой родничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-13 20:54
Добрый день.
Несильные удары не опасны для ребенка, опасны сильные, с нарушением состояния после удара, точечные удары средней интенсивности в родничок.
Всего доброго.
Александр 2021-05-11 16:12
Ребенку 1 год и месяц, старший сын хотел кинуть телефон на диван, в этот момент там находился маленький, получилась так что телефон прилетел маленькому в голову в районе родничка, место покраснело, не знаю что делать, стоить ли переживать и ехать в больницу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-13 09:26
Добрый день.
Никаких изменений в состоянии ребенка не было (вялость, перевозбуждение, потеря сознания и подобное)?
валентина 2017-05-14 14:06
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста еще, у нас какой то неудачный день по родничку, раза 3 наверно попала по нему подбородком (костью), игрались на диване и получилось прямо ей в родник, потом на руках она голову подняла и опять, если повредилось симптомы сразу проявятся и какие
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-14 14:45
Такие удары обычно не наносят вреда, но если ребенок начинает длительно плакать, капризный, вялый, долго спит, тогда необходимо обратиться к неврологу для осмотра.
валентина 2017-05-18 09:19
Спасибо, надеюсь что беспокою последний раз, бывает когда одеваю на пеленальном столе голова упирается в стенку, были у врача а я так торопилась, ребенок плакал да и врач торопил, не помню упиралась голова или нет, ребенок ведет себя как обычно, прошло уже сутки. Такие упирания могут нанести вред?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 15:16
Нет, такие действия вреда не нанесут.
Миляуша 2019-07-15 17:44
Здравствуйте мой младший ребёнок кинул твёрдый мяч в родничок младшему ребёнку ей только месяц ребёнок ревел и голова покраснела стоит ли беспокоиться
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-15 21:53
Добрый день.
Необходим осмотр невролога.
Ева 2019-09-14 09:40
Здравствуйте! В месяц делали ребенку УЗИ головного мозга. До УЗИ ребенок спал, когда врач начал водить датчиком по голове он заплакал. После УЗИ я заметила что родничок вдавлен, я так понимаю от датчика потому что раньше такого не было. Как узнать что с ребенком все в порядке и действия врача не нанесли вред?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-14 14:44
Добрый день.
Необходим осмотр врача, а также наблюдение за состоянием ребенка.
Надежда 2021-12-17 20:55
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. Старшая дочка нечайно ударила младшую коленкой по родничку и осталась небольшая вмятина. Младшей всего 1 месяц. Она чучуть поплакала и все, а так вроде чувствует себя нормально. Посоветуйте как лучше поступить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-17 22:00
Добрый день.
В такой ситуации обязателен осмотр врача, лучше невролога.