Удалять ли кисту правого яичника в 81 год?

Спрашивает: Елена Юрьевна Степаненкова
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте! У моей мамы (возраст 81 год) по результатам УЗИ обнаружена киста правого яичника (8 см). Рекомендовано оперативное лечение, была направлена на консультацию в ГКБ Юдина. На консультации рекомендована операция в 2 этапа: выскабливание и затем основная операция. Две операции под общим наркозом. Мама гипертоник - инвалид, имеется цистоцеле, стентирование с 2016г., может падать в обмороки утром после перепада давления, привита от КОВИД (2 прививка 29.07.2021), сразу после прививки переболела воспалением легких (поражение 15%), тесты на КОВИД были отрицательными. Можно ли её 2 раза подвергать наркозу и есть ли больницы в Москве, где можно все сделать за одну операцию? Или лучше в её возрасте оставить как есть? Киста её никак не беспокоит. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-26 22:35
Добрый день. Не совсем понятно зачем вообще делать выскабливание. Достаточно оперативной лапароскопии, если онкомаркеры в норме.
Платная консультация
Елена Юрьевна Степаненкова 2022-01-27 09:18
Добрый день, Алексей Сергеевич! Большое спасибо за быстрый и грамотный ответ.