Удаление щитовидной железы, коррекция дозы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте,13 февраля мне удалили полностью ЩЖ. Врач-хирург прописал мне дозу Эутирокса 100мкг. В связи с пандемией не могу попасть к врачу. Мой рост 160см, вес 67кг (понравилась с операции с 63кг). Просьба проверить корректность дозы. И возможно необходимо принимать еще какие-нибудь препараты? Пульс как был высоким до операции (105-115), так и остался. Сильно выпадают волосы и растет вес. Самоизоляции у меня не было, работала всё время. Режим не менялся. Анализы после операции делала в апреле. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-24 16:55
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу была удалена щитовидная железа? Укажите свой полный диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-05-24 17:32
Мой диагноз: гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит) . Пила очень долго Тирозол 10, но ремиссия наступала на очень короткий срок. После консультации с эндокринологом и врачом-хирургом было принято решение об удалении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-24 22:07
Поняла Вас. По результатам анализов за апрель дозировка Эутирокса Вам подходила. Рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца, поскольку в тёплое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы может меняться.
Необходимости в приёме дополнительных препаратов со стороны эндокринолога нет. По поводу частоты пульса стоит проконсультироваться у семейного врача или кардиолога, с щитовидной железой повышение частоты пульса в Вашем случае не связано.
Светлана 2020-05-25 16:31
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-25 16:31
Рада была помочь, здоровья Вам!