Удаление селезенки

Спрашивает: Айгерим
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Наследственный микросфероцитоз
Здравствуйте, с 2009 года наследственный микросфероцитоз. Спленомегалия и холецистит. Селезенку ещё не удалили. Вопрос к вам такой, желательно ли удалять селезенку до беременности? Криз был всего 2 раза за 10 лет, первый раз при проявлении самой болезни, а второй провоцированный. Возможен ли гемолитический криз при беременности? Что нужно делать в таких случаях? Пожалуйста ответьте мне, я очень буду благодарно вам.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-12 07:48
Здравствуйте.
Удаление селезенки показано до беременности. Более того, сделать это было нужно 15 лет назад.
Если этого не сделать, то избежать гемолитического криза во время беременности навряд ли удастся.
Всего доброго.