Удаление прямой кишки и выведение колостомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 степень
Здравствуйте, Год назад моей маме сделали резекцию прямой кишки - рак прямой кишки 2 степень. Выведена пожизненно колостома. Пройдена химиотерапия кселодой. Через год сделали МРТ с констрантированием метастаз не обнаружено. Проблема в том в зашитый задний проход у неё такое чувство как буд то вылазит кишка и все это сопровождается болью. Отпускает только лёжа в удобном положении. Скажите пожалуйста что это предположительно может быть и как начинать обследовать. Очень дискомфортно состояние. Задний проход полностью зашит и кишка удалена полностью до прохода. Никаких грыж МРТ не выявлено. Что делать и куда обратиться доя ясности этой проблемы? Помогите пожалуйста так как очень тяжело и ходить и сидеть. С уважением и надеждой на ответ дочь Елена
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-29 03:58
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат мрт.
Платная консультация
Елена 2019-05-29 04:18
Здравствуйте Наталья Геннадьевна! Спасибо за быстрый ответ. Вот мрт
Елена 2019-05-29 04:19
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-29 04:55
Елена, учитывая жалобы, пациентке необходимо проводить колоноскопию и ирригоскопию.
Это необходимо для исключения рецидива заболевания.
Платная консультация
Елена 2019-05-29 04:57
Спасибо но жалобы были на момент МРТ которое ничего постороннего не показало?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-29 05:29
По МРТ патологию кишечника невозможно увидеть.
В этом случае только рентген с контрастом и колоноскопия.
Нужно обратиться к онкологу для направления на обследование.
Возможно это воспалительный или спаечный процесс, но серьезные изменения обязательно исключить.