Удаление фиброаденомы во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фиброаденомы молочной железы, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, мы с мужем планируем 3-его ребеночка. В правой груди есть три фиброаденомы, им около 8-ми лет. Второго ребенка я родила в 34 года, в 2014 году, и кормить правой грудью было уже немного дискомфортно. Ближе к году кормления дискомфорт усилился, мешала фиброаденома. Хирург ведущий меня оперировать не рекомендовал, т. к. две из трех фиброаденом меньше 1 см., третья чуть больше (видимо она и мешала кормить грудью).
Врачи онкологи - советуют не трогать фиброаденому, и ни каких препятствий в данной ситуации для беременности не видят. Недавно сделала пункцию, врач хирург в очередной раз сказал жить спокойно и раз в год контроль УЗИ.
Мнение маммолога - лучше сначала удалить, а потом беременеть.
Попросила хирурга удалить хотя бы крупную, которая мешает кормить. Мне был отказ, т. к. ситуация с пандемией. И фиброаденомы жизни ни как не угрожают. Если забеременеть все-таки получится в моем возрасте, то удалить можно на любом сроке беременности.
Хочу получить мнение акушера-гинеколога: насколько безопасно для течения беременности удаление фиброаденом?
(Мне уже удаляли в 2010 году из левой груди фиброаденому под местной анестезией, два раза).
Как оптимальнее поступить: удалить если забеременею? Если да, то на каком лучше сроке?
Или все же поискать способ удаления до наступления беременности?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-11 08:30
Добрый день.
Конечно во время беременности не нужно такое делать.
Это плановая операция.
Нужно ли ее вообще удалять или нет необходимо уточнять у вашего маммолога.