Удаление фиброаденомы при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при планировании беременности у меня была обнаружена фиброаденома правой молочной железы размером 1,5 на 0,9см. Биопсия подтвердила, что это фиброаденому. Маммолог- онколог направил на удаление, но пока готовилась к операции, узнала что беременна. Далее просто наблюдали за фиброаденомой, и за полгода она увеличилась до 1,8на 1,3см, врач назначил операцию под местным наркозом. Я нахожусь на 6 месяце беременности, и переживаю, не навредит ли это малышу? Может стоит отложить удаление на послеродовый период. И не помешает ли шов кормлению ребенка?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-22 15:55
Здравствуйте. Допустимо удаления образований в последнем триместре беременности, когда все органы плода сформировались.
Размеры образования при гормональной стимуляции не сильно то и увеличилась. Возможно доктора могли насторожить другие изменения: Кровоток? Структура?.
Выложите фото самого протокола и заключения узи, если сможете то двух последних, для оценки динамики изменений.