Может ли увеличиться фиброаденома при приеме гармонов

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня мне удалили полип в матке и назначили пропить месяц индол форте и 10 дней дюфастон. До операции сдавала на пролактин и эстроген, они были в норме. Прогестерон не назначали. А в груди у меня есть фиброаденома. Скажите пожалуйста, не может ли она увеличиться в размерах при такой терапии? Читала, что это возможно при приеме гармонов. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 19:25
Здравствуйте. Есть гормонзависимые образования, которые могут реагировать на гормональные препараты. Потому если есть активный рост образования в грудных железах желательно, очная консультация маммолога и решение вопроса об оперативном лечении.
Людмила 2019-07-31 20:41
Спасибо за ответ! Но непонятно, препараты эти мне принимать сейчас или нет? Один из них на основе растительной, второй гормональный.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 06:58
Индинол не должен стимулировать рост образования, а вот с дуфастоном возможны разные варианты. С какой целью Вам его назначили?. Размеры фиброаденомы? (а ещё лучше если выложите узи, чтоб было понятно)
Людмимла 2019-08-01 13:29
К сожалению результатов узи у меня сейчас нет. Размеры - 7,8мм. Дуфастон назначили после операции по удалению полипа матки. Курсом 10 дней.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 21:02
При таком кратковременном приём, вряд ли будут отрицательные эффекты.