У ребенка истерика

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, дочке год и семь месяцев, пришлось резко убрать пустышку из-за изменения прикуса, с тех пор ребенок изменился, возможно, это совпадение и это кризис двух лет, как читала в интернете, не знаю, но ведет она себя истерично, постоянно слезы, лезет на руки, на улице сама ходит мало, как ложиться спать, так это просто кошмар, если засыпает час, так весь этот час плачет, пытается выбраться из постели и играть, кое -как днем укладываемся, я понимаю, что кричать и ругаться нельзя, но иногда не выдерживаю, просто сил уже нет, как себя вести? Простые разговоры и объяснения не помогают, засыпает с опухшими от слез глазами, я не знаю что делать, как это пережить, как помочь ребенку?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-11 23:33
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете типичное поведение ребенка 2-х лет. В таком возрасте появляются первые самостоятельные желания, но еще настолько неясные, что ребенок не в силах разобраться в своих мотивах. Возможно, присутствует еще некое непонимание между мамой и дочкой. Отсюда и неудовлетворенность в осуществлении своих детских потребностей.
Дарья 2018-06-12 05:06
Спасибо вам, я тоже думаю, что есть непонимание из -за того, что я иногда не понимаю, что она просит, тк говорит еще плохо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-12 16:15
Стоит начать наблюдать за дочкой и постараться посмотреть на мир и Вас как бы ее глазами, с ее опытом и теперешней жизнью. Ищите те состояния, когда она спокойна и уверенна. И опирайтесь на эти качества и ситуации, чтобы проделать то, что ей не нравится.
Например, постепенно игру переводить в постель и там уже доигрывать. При этом, поставить условие: играть только лежа. Будьте изобретательней и ищите к девочке подход.
Дарья 2018-06-12 18:24
Спасибо)