Истерика у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,9 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка постоянно истерики по любому поводу, даже если он что то говорит и если за ним эту фразу сразу не повторить, не слушается вообще, только чужих ещё маленько слушается. Подскажите, пожалуйста, как его воспитывать, родители у него не в авторитете, наказываем, не берём с собой в магазин и не покупаем игрушки, не понимает, всё равно не слушается, можно сказать что вообще не слышит нас. Со слухом всё в порядке, невролог ставит гиперактивность, дизартрия, онр.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-29 22:25
Здравствуйте, Анна!
Перечисленные диагнозы тут ни при чем, недоразвитие речи не говорит о том, что он вас не получается имеет, ставили бы совсем другой диагноз.
Не стоит выполнять все его капризы и повторять за ним, если он просит.
Скорее всего эти истерики Вами же подкреплялись. Если он начинал плакать, Вы бежали выполнять любую просьбу, так он и привык.
Если ребенок начинает истерить с просьбой, попросите вначале успокоиться, не делайте то, что ребенок просит, пока он в истерике.
В 5 лет ребенок уже может хорошо манипулировать и точно знает, что можно, что нельзя делать, все понимает.
С уважением Елена.