Ребенок не слушается и истерит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, дочке2.3 года. Семья интернациональная, родители разноязычные. Так как я с ней нахожусь сутками русский понимает хорошо, выполняет какие то просьбы знает всех животных все цвета и геометрические формы. Говорить не хочет, что уже начинает пугать. Она все очень хорошо запоминает, сама проявляет интерес что бы я ей что то показала и рассказала что это. Но некоторым элементарным вещам категорически не хочет учится, например не понимает играть в вдвоем в мяч, или крутить педали на велосипедике, или садится на горшок. Иногда просыпается ночью и просто истерически плачет и кричит, все попытки её успокоить не помогают пока не успокоится сама. На просьбы которые ей не хочется выполнять не реагирует вообще, например если я её зову к себе, идти кушать, не рисовать по стенах, не высыпать игрушки с коробки и т. д. На улице на детской площадке гуляет сама по себе, то есть на контакт с другими детками не идёт. Когда я ей что то не разрешаю или что то не так как она хочет начинает плакать кричать и истерить. Такое происходит почти каждый день. Уже не знаю как с этим бороться, все мои попытки не помогли, делает тоже самое по тому самому поводу. В последнее время я начала часто на неё поднимать голос, иногда могу даже шлёпнуть по попе, от чего сама нервничаю и чувствую себя какой то плохой и не полноценной матерью. Подскажите пожалуйста, как найти подход к ребёнку, и на что стоит обратить внимание. Спасибо
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-08 12:56
Добрый день, Виктория! Похоже, что у вас начался возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному. В этот период, ребёнок может упрямым, хочет сделать наоборот, что ему сказал. Это может быть протест в конфликтах с родителями. Рекомендую: избегайте авторитарный стил воспитания и гиперопеку, осуществляйте единую тактику воспитания, используйте игровые приемы, совместный поиск компромиссных решений с возможностью выбора. При нормальном развитии « фаза протеста» через некоторое время сама проходит