Ребенок не понимает просьб

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1год10месяцев
Хронические заболевания: Пиелоэктазия левой почки
Здравствуйте. Знаю, что не раз Вам задавали вопросы подобного плана. Но хочется получить консультацию. Ребенок мальчик, родился от вторых родов, роды программированные на 39 неделе, естественным путем, без патологий. Беременность протекала на фоне повышенного давления 130/90. Сейчас ебенку 1 год 10 месяцев. Почти совсем не говорит, из слов только папа, баба, дай, нет, отстань, отдай, упало. На горшок самостоятельно не ходит, если сажаю через силу, плачет. Кушать и первое и второе умеет сам, но я докармливаю. Пьет из кружки свободно. Засыпает сам, но с соской. Спит хорошо, один в кроватке. Выполняет просьбы пойдем одеваться, гулять, умываться, кушать, садись в стульчик, подними ножку, дай ручку, когда одевается, пойдем, к примеру, рвать ягодки. Чистит сам зубки(не идеально, конечно, умывается, моет ручки. Когда что-то ему нужно ведет за руку и показывет пальцем или рукой. Когда гуляем показывает пальцем на машины. С детьми, знакомыми и нет, играет без проблем. За ручку ходит на улице. Смеется, говорит по своему. Показывает глазки носик, ротик. Знает как киска мяукает, собачка лает, корова мычит. Но меня пугает, что у него очень часто капризы с диким ором, особенно, когда играют со старшим сыном, не выполняет просьб (принеси игрушку, мячик.) Кричит так, что "стены дрожат". И пугает, что не говорит. Иногда стал ходить на носочках, любит играть в машинки, ищет для них гараж, чаще это терка кухонная, и ставит их в ряд. Умеет собирать сортер, но не очень долго, пирамидку собирает, но не по порядку. В мячик играет, бьет по нему ногой, пистолет умеет заряжать и стрелять из него, иногда играет будто звонит по телефону. Машет привет и пока, шлет воздушный поцелуй. Запреты понимает. К неврологу записалась на август, раньше не получается. А я сейчас вся уже издумалась, что с моим сыном что то не то.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-11 12:29
Здравствуйте, Анна.
У Вас просто идеальный ребенок! Умный, развитый, послушный, увлеченный своим делом. И, к тому же, чуткий и эмоциональный.
Да, присутствует небольшое отставание в речевом развитии, но это не критично. Если к 3 -3,5 годам не разговорится, нужно будет поводить на занятия к логопеду.
Думаю, Ваше беспокойство связано со склонностью к тревоге. Ваша тревога безосновательна и избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анна 2018-07-11 12:43
Спасибо, да я очень переживательная, может, конечно дело и во мне. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-11 13:37
Рада была помочь!