Ребенку 1,8 не говорит

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Ребенку через три дня 1,8 мес. Совершенно не говорит, ни мама ни папа ни дай! Только какие то мычания, как будто что-то внутри не дает ему говорить. Роды без осложнениий естественные, беременность тоже. По шкале апгар написали 7/8. Все просит показывая пальцем, или просто а. Или криком. Что делать?
Категория: Логопед
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Если ребёнок понимает речь, выполняет простые просьбы (дай кубик, где часики и т. п. ) волноваться не стоит. Дети сначала набирают словарный запас, а только потом начинаю его реализовывать. Начинайте со звукоподражаний (как тикают часики, как мяукает кошечка и т. д. ). Есть альбомы по развитию речи с картинками для звукоподражания. Были ли Вы на консультации у невролога? Что сказал врач?
Платная консультация
LoveForever 2020-11-10 20:23
Нет не были, но при осмотре в 1,3 мес но на онлайн консультации сказали, что ничего подозрительного не видно, здоровый ребенок, как раз в это время он сидел и руками щипал и ел хлеб. Все в норме. Подражает только звуки машин, на просьбы отвечает. Запоминает последовательность действий. Выключить свет закрыть дверь принести что то.
Замечательно, что все понимает. Иногда так бывает, что мальчики немного запаздывают с экспрессивной речью. Купите альбом для развития речи для малышей. Читайте книжки. Разговаривает с ребёнком ласково, но не коверкая слова. Ваша речь должна быть правильной. Попробуйте выполнять упражнения артикуляционной гимнастики (в интернете есть масса примеров с картинками). Ограничьте работу ТВ. Фоновый режим отвлекает ребёнка от Вашей речи. Все это будет способствовать развитию интеллекта, а в последующим и речи.
Платная консультация
LoveForever 2020-11-11 15:48
Спасибо за ответ! Будем пробовать