Помогите. Уже не знаю что делать!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Дочке через месяц 4 года исполниться. Часто она трется писей об кровать или руками трет. Я пыталась выяснить, что ее беспокоит, но она стесняется. Если это детский онанизм, то как с этим бороться? Я очень переживаю. У меня есть сын ему 10 месяцев и меня беспокоит может это у дочки от меньшего внимания, чем я ей уделяла когда не было малыша. Хотя я стараюсь чтобы не было разделения между детками, но так или иначе маленькому ребенку уделяешь больше времени(бутылочки, пеленки и т. п.). Как быть? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-07 21:23
Вначале нужно исключить физиологические причины (прелость, заболевания и т. д.). Если же это онанизм, что вполне нормально, нужно действительно распределять внимание между детьми равно, привлекать к "воспитанию" младшего девочку. Не запрещать онанизм, а отвлекать ее, вести здоровый образ жизни, гулять с девочкой, проводить свободное время на воздухе, одевать свободную одежду. Отец ребенка должен уделять существенное внимание детям. Вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, примеры, теория) рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html