У меня такая проблема - не могу найти работу

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Елена Николаевна. У меня такая проблема - не могу найти работу. Я не работала последние 10 лет. Сидела дома. Теперь меня не хотят брать на работу, говорят что очень большой перерыв и я не справлюсь с работой. Но мне нужно как -то трудоустроиться. Не могли бы вы подсказать, что лучше говорить работодателю по поводу такого большого перерыва в работе? Соглашаться ли на бесплатную для меня стажировку у работодателя в течение нескольких дней?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-21 23:08
Здравствуйте!
Любая работа и любой труд должен быть оплачен. Внимательно изучите условия стажировки, каков рабочий день, как долго стажироваться, почитайте отзывы о работодателе. Лучше у юриста поинтересоваться, имеют ли они право не оплачивать стажировку.
Говорите работодателю, что работали по договору подряда без оформления по трудовому договору, запись о работе в этом случае не в носят в трудовую книжку. Ещё много зависит от специальности. При некоторых работах теряется квалификация если длительное время работали по другой квалификации. Какую работу Вы ищите, с по определенной специальности?
Главное ещё правильно настроиться на собеседование. Некоторые работодатели ищут работников самых высоких категорий и по малейшей причине отказывают. Вы ведите себя уверенно, работодатель заинтересован в Вас так же, как и Вы в нем. Будьте готовы сказать о своих положительных сторонах, заранее придумайте, что можете сказать о себе плохого, отрицательные стороны, некоторые любят задавать подобные вопросы. Не подавайтесь на провокации, некоторые специально пытаются вызвать на негативные эмоции, проверяют на стрессоустойчивость. Если ищите, обязательно найдете, возможно не сразу.
Удачи Вам!
Наталья 2020-07-22 13:40
Добрый день, Елена Николаевна! Я ищу работу бухгалтером. Опыт работы 12-13 лет в общей сложности. Подскажите, пожалуйста, а мне говорить, что я проработала все 10 лет без оформления в трудовой книжке? А спросят почему так долго? Может сказать, что я в это время уезжала, к примеру, в другой город, страну и работала там без оформления в трудовую книжку?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-22 14:14
Да, скажите. Вы предварительно почитайте журналы, новые законы по Вашей теме, они часто меняются, Вы знаете, чтобы впросак не попасть и чувствовать будете увереннее, когда будете легко ориентироваться в своей теме. Можно сказать, что бухгалтерию вели на дому, такое часто практикуется, потому что с детьми сидели. У Вас довольно востребованная специальность. Можно попробовать для начала поработать там, где не обещают много денег, а потом плавно перейти на более оплачиваемую работу.
С уважением Елена.
Наталья 2020-07-22 21:26
Добрый вечер! Спасибо вам большое за ответы.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-22 22:08
Здоровья Вам и удачи!