Не понимаю, что со мной, и как от этого избавиться

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я не понимаю, что со мной, и нормально ли это, когда на улице прохожу мимо людей противоположного пола, у меня появляется очень дискомфортное чувство, не знаю, куда себя деть в этот момент.
Также очень сложно мне говорить с людьми, и мне сложнее контактировать со знакомыми мне людьми (дальние родственники, соседи, люди, которых я вижу более одного раза), а со незнакомцами наоборот легче контактировать, но если я их увижу во второй раз и более, то уже дискомфорт появляется больше. Я не знаю, как себя вести и о чём с ними говорить, поэтому могу только молчать и смущаться, например, соседка начнёт какую-то тему, а я не знаю, что сказать, и просто молчу и от этого чувствую себя глупой. И я не чувствую, что я взрослая, что я на одном уровне с ними, чувствую себя ребенком, даже жесты у меня детские, как мне кажется, я и в 17 лет говорила, что я еще не взрослая, с детства я не хотела взрослеть.
Также, когда я списываюсь с одногруппницей, с которой я знакома уже 4 года, бывает, что меня бросает в пот, в некоторых случаях, я дрожу, и недавно впервые за долгое время я общалась через дирек в инстаграме с другой одногруппницей, и тогда у меня сильно билось сердце. В университете я не могу проявить свои эмоции даже с теми людьми, с которыми я общаюсь с первого курса, даже на последнем курсе я чувствовала себя дискомфортно с ними, хотя они принимают меня такой, какая я есть, я всегда молчу и никто уже и не ждёт от меня ничего, ни шуток, ни нормального разговора. Даже с младшим братом я не могла какое-то время контактировать, когда он через год приехал домой, молчала, не могла с ним контактировать, только через какое-то время привыкла к нему и смогла коммуницировать.
Еще несколько лет назад всё было ещё хуже, при встрече со знакомыми, меня бросали в пот, руки так потели, что пот прям стекла, лицо краснело, могла дрожать.
И ещё проблема в том, что я совершенно не чувствую удовольствия от общения, только дискомфорт и во время общения, будто мне отключили мозг.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-19 11:35
Здравствуйте, Алина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.

Алина 2021-08-21 19:57
Спасибо вам большое за ответ! Только сейчас вспомнила и зашла, и, оказывается, мне уже ответили, очень вам благодарна???? Действительно, у меня низкая самооценка, еще в детстве меня в семье оскорбляли, говорили, что я тупая, я навзрыд плакала, услышав это слово, очень меня задевало это слово, причем, от самых мне значимых людей (тогда я и поверила, что я тупая), брат всё время меня порадировал при всех в семье, высмеивал, также соседские взрослые тетки гнобили, смеялись надо мной.
Я, когда на втором курсе была, ходила немного к психотерапевту, долго не смогла проходить из-за учёбы, она мне тоже советовала выучить технику расслабления и даже показала как делать, надо мне начать её использовать, спасибо вам???? Мне тогда психотерапевт сказала, что у меня невроз, не удивительно, так как в последние годы учёбы в школе у меня дикий стресс был, я несколько месяцев подряд чувствовала большую слабость, что даже стоять не могла, мне надо было лечь и очень много спала тогда, могла лечь днём в 4 часа и проснуться только утром и всё равно хотелось спать, я тогда плакала всё время, не могла сдерживать плач, чуть что, сразу плакала, было стыдно, но не могла сдерживать себя (Сейчас вспоминаю и плакать хочется (и ещё я вообще не чувствовала радости, всё было серое для меня, всё я делала через силу, Из-за того, что надо, и каждый день был похож на другой, я ни с кем не разговаривала.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-21 21:17
Хорошо, что Вам удалось преодолеть депрессию. Теперь осталось поработать над страхами и самооценкой и все придет в норму.
Алина 2021-08-24 16:04
Я рада, что с возрастом удалось избавиться от многого, только повзрослев я стала ощущать чувство безопасности, но осталось ещё много чего, над чем стоит поработать и что сильно мешает жить
Спасибо Вам за уделенное внимание:)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-24 17:04
Пишите мне как Вы продвигаетесь и что меняется в Вашей жизни. Может смогу чем-то помочь.
Алина 2021-08-25 01:20
Спасибо, очень благодарна Вам за участность, я как раз скачала сегодня несколько книг:) Так как я закончила универ пару месяцев назад и записалась на курсы, чтобы продолжить учебу, то встречусь с новыми людьми. Уже меньше двух недель осталось до начала курса, а я не умею выстраивать границы, я очень мягкая и слабохарактерная, не умею говорить "нет", поэтому решила морально подготовиться и показать в начале знакомства свои границы, а то потом будет сложно.
Поэтому скачала эти книги (не знаю, подходят ли):
1) Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой» и «Исцеление 5 травм»
2) Дженни Миллер «Личные границы»
3) Сью Бишоп «Как делать все по-своему»
Также полюбилась ещё со школьных годов КПТ, которую я уже подзабыла, так как давно бросила читать психологию, когда от многочисленных попыток и каждодневного размышления, как избавиться от застенчивости, она не ушла.
Очень волнуюсь перед курсами, ведь от них зависит моя работа, меня оставят работать, если я себя хорошо покажу. Стеснение я постараюсь побороть, но беспокоит, не подведёт ли меня голос, меня плохо слышно бывает, говорю тихо и даже если хочу говорить громко, не получается. И, когда я волнуюсь, меня ступор берет, не могу думать в этот момент, не подскажите мне технику расслабления?
Алина 2021-08-25 01:36
А работа мне очень нужна, так как семья у нас не богатая, в долгах даже, дома или квартиры своей нет, машины тоже, даже мебели у нас нет, и я себе не могу купить даже одежду в свои почти 22 года, вообще не работала, так как до этого училась в универе и сейчас несколько месяцев учиться и для меня впервые на горизонте работа встала. Очень хочу помочь семье выйти из долгов и помогать, также себе покупать нужное, а нужно многое, хотелось бы над здоровьем поработать, волосы выпадают сильно, постоянные боли в обоих боках, анемия, от малейшего раздражения выхожу из себя и не могу себя контролировать, боли в левой лопатке, иногда сердце так биться начинает, что в груди больно и когда пульс повышенный, мне как будто воздуха не хватает, не могу полный вдох сделать
Алина 2021-08-25 01:41
На счёт мебели - имею в виду, что нет кухонной стенки и шкафа, а так старая мебель от родственников и знакомых есть, простите, писала в спешке и глупостей наговорила
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-25 09:23
Да, Вы жно показать группе в самом начале какой у Вас характер как можно и нужно с Вами общаться с Вами, а как нет.
Популярная современная литература содержит много неточностей, лучше читать учебники для студентов мединститута и врачей и классических авторов, признанных во всем мире.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-25 09:30
Постепенно у Вас все получится. А подрабатывать можно и будучи студентом. Та поступают те, у кого уже есть свои семьи и они продолжают учиться.
Вы описываете проявления невроза, кт нужно начинать лечить.
Медикаментозное лечения получают бесплатно у психиатра ПНД.
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
Алина 2021-08-25 14:37
Я даже от общения с дальними родственниками и соседями избегаю, вне дома чувствую себя очень дискомфортно и теряюсь всё время, поэтому не работала, надеюсь, хоть после курсов смогу, очень постараюсь справиться.
Не знала, что нужно к психотерапевту, думала, у меня невроз прошёл, спасибо Вам за вашу помощь, Дороти Вячеславовна
Алина 2021-08-25 14:45
Очень благодарна Вам за ваши такие важные советы, вы мне их много дали, буду перечитывать, было приятно с вами общаться, я чувствовала от вас тепло, всего хорошего Вам, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-25 15:02
Тогда Ваш вариант - онлайн работа со специалистом по видеосвязи. Как полегчает - начнете посещать очно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-25 15:04
Спасибо за теплые слова! Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Алина 2021-08-26 21:09
Очень хотелось бы онлайн, но, к сожалению, нет возможности. Нас ковид в этом месяце вывел из равновесия, я и бабушка болели, и мы совершенно не были к этому подготовленны, финансово тоже просели, поэтому приходится самостоятельно выкорабкиваться) Стараюсь по возможности хоть немного помочь себе в этой ситуации, и вы мне в этом помогли и дали направление:) займусь литературой, которую вы мне посоветовали, искреннее Вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-27 01:15
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.