Как найти себя и свое дело

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я не могу определиться что мне делать и чем заниматься по жизни. С детства была какая-то тяга к боевым искусствам и футболу. В футбол я играл регулярно во дворе, но ни во что серьезное это не вылилось. Боевыми искусствами в детстве возможности заниматься не было (секция находилась далеко от дома), зато пошел когда исполнилось 20 лет. Позанимался 3 месяца и понял, что 14-16 летние намного лучше меня в этом, потому что занимаются с 8-10 лет. Бросил. Меня всегда в спорте завлекала именно возможность чего-то достичь, выиграть городские соревнования, потом всероссийский турнир, стать проф. Спортсменом. Но видимо этому не суждено было сбываться ибо талантом я не обладал. Окончил институт на экономиста. Пробовал работать по специальности, потом менеджером по продажам. Не понравилось. Начал свое дело - не пошло. Сейчас нахожусь на распутье. Не могу понять что мне делать и чем заниматься. Уже прошел кучу тестов, попробовал кучу методов по самоопределению, ничего не помогает. В свободное время люблю почитать философию, хотя и не особо понимаю ее. Всегда думал, что стоит только что-то начать и я готов буду уделять этому все свое свободное время, чтобы стать в этом лучшим специалистом. Но оказалось, что если мне не нравится работать (менеджером по продажам), то я и развиваться в этом не буду хотеть и показатели - план продаж выполнять отказываюсь, т. к. тупо не хочу этим заниматься вообще. Мне 25 лет. Как быть в моей ситуации, как найти себя?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-26 19:24
Здравствуйте, Влад! Спортом надо заниматься с детства, если хотите достичь высоких результатов, Вы правильно поняли. Вы можете заниматься спортом как хобби. Могу сказать, что когда есть любимое дело, то это очень сглаживает обстоятельство наличия нелюбимой работы. Вы можете реализовать свой опыт работая тренером в спортзале, можете тренировать в детских клубах. Был ли у Вас опыт работы, от которого Вы получали удовольствие? Вам для начала нужно понять, что бы Вы хотели. Вы пишите, что пробовали и свое дело, и работу экономиста, менеджера. Что именно не нравилось? Возможно, дело не в профессии, а в работе. Бывает, что работая в одной и той же должности в разных организациях имеешь совершенно разный опыт, разный функционал. Экономист, менеджер это очень обширные специальности, Вы можете реализовать себя в разных сферах. Что выходит по тестам? Какие методики Вы проводили? Есть книга "99 профессий". Там коротко. Все по полочкам разложено относительно самых распространенных специальностей.
С уважением Елена.