Боюсь работать

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я боюсь выходить на работу. С прошлого места меня сократили-был срочный договор и я замещала основного сотрудника. Через месяц начала искать работу, но везде отказывали. На данный момент я не работаю уже 1,5 года. Сначала из-за отказов или слов, что мы Вам перезвоним. Отказы сопровождались комментариями, что "не хотим связываться с прошлым работодателем(госструктура, новый работодатель должен оповестить предыдущего"), "у вас такой возраст, точно уйдете в декрет(по состоянию здоровья не могу иметь детей, о чем говорю уже в крайнем случае) ", у вас неприятный и/или низкий голос(особенно когда работа касается телефона: оператор, диспетчер). Сейчас меня вводит в ужас любое собеседование. Недавно был случай, что пошла на собеседование, кадровик одобрил мою кандидатуру, и сказал приходить через неделю оформляться, но уже к другому человеку. Когда я пришла, другой кадровик просто наорал на меня, почему я так рано "приперлась", меня нет в списках принятия на работу, про меня никто не слышал и не знал. Я объяснила что и как, попросила связаться с предыдущим кадровиком, на что меня опять таки "послали", что делать им больше нечего, время на меня свое тратить. Потом все же предложили альтернативу, что попозже они свяжутся с той женщиной, и чтобы я на следующий день пришла вновь. В общем, я так и не пришла. Утром, собираясь вновь сходить, я просто впала в истерику. Я рыдала, орала, меня трясло всю. Муж посмотрел на это все и сказал, чтобы не страдала фигней и ложилась спать. Я плачу, потому что страшно идти и потому что страшно опять остаться без работы. Муж успокоил, сказал, что если устройство начинается с таких истерик, то и нечего мне там делать. Но теперь у меня такое состояние перед каждым собеседованием. Я боюсь что опять откажут, я боюсь что возьмут. Работа очень нужна, т. к. у мужа зарплата небольшая, и в данный момент нам помогают мои родители, выделяя средства на мое существование. Но мне стыдно брать эти деньги. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-06 09:13
Здравствуйте, Ксения! Вы заранее делаете негативный настрой, боитесь, а работодатель это, несомненно, чувствует. С каждой неудачей Вы ощущаете все больший страх. Который мешает устроиться, Вы как будто думаете, что не достойны работы. На самом деле заинтересованы в работе как Вы, так и работодатель. Какое у Вас образование и какую работу хотите найти? Про декрет - это отговорки работодателя, не надо перед ними оправдываться. Если нужен работник, они возьмут и с ребенком. Ведите себя на собеседовании не так, будто просите у них работу и от них все зависит. Заранее придумайте. Почему хотите устроиться именно туда, поинтересуйтесь о работодателе заранее. Постарайтесь вести себя как можно более увереннее. Подготовьтесь к вопросам работодателя заранее, излучайте позитив, будьте доброжелательны, улыбчивы, но не заискивайте.
Удачи Вам!
Ксения 2018-02-06 09:38
Благодарю за ответ, Елена Николаевна. У меня высшее образование по специальности менеджмент. Но мне бы хотелось найти более тихую работу, со стабильным графиком и оплатой. У меня нет запросов на огромную зарплату. Раньше я готовилась к собеседованию, узнавала о фирме. Но это либо крупные организации, либо государственные. О частных предприятиях не всегда есть информация в интернете. Как пример, я ходила на собеседование в стоматологическую клинику. В интернете о них известен лишь адрес, номер телефона и часы работы. Что ответить на вопрос: "Почему Вы хотите работать ИМЕННО У НАС"? Потому что мне нужна работа, а вы ее предлагаете. Потому что я не владею информацией о них. И таких примеров несколько. Я не понимаю, может со мной что-то не так? И голос не тот, и возраст не такой. Кто-то просто не отвечает, или если я звоню, то перезвоним. Единственное. Куда меня зовут работать-это продавцом в магазин. Но это работа по 10 часов на ногах, и я со своим здоровьем не уверена что справлюсь.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-06 11:18
Ксения, старайтесь ходить на собеседования в такие организации, где хотят побыстрее найти сотрудника. А не оттачивают навыки мастерства собеседования, предъявляя завышенные требования к кандидатам. Обычно такие вакансии висят годами. Например. В колл-центрах всегда требуются сотрудники. Собеседование должно выглядеть как диалог, когда Вы сами можете спросить все. Что интересует у работодателя. Можно попробовать поискать работу в госструктурах, там будет конкретная беседа о работе, а не вопросы, почему пришли именно к там тоже на собеседовании.
Удачи Вам!