Проблемы на работе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня возникли проблемы с работой. Два года проработала в школе, сложилась такая ситуация, что совсем не получается вести уроки, дети почти ничего не слушают, я не могу объяснить из-за шума материал. Решила, что нужно что-то менять, начала искать новую работу. Пока поиски ни к чему не привели, отпуск заканчивается и нужно возвращаться на работу. Не знаю, что делать, возвращаться в школу, где многое не получалось, хотя я всегда хотела быть педагогом или идти в те сферы, которые мне не интересны, лишь бы не назад в школу. Найти работу превратилось в навязчивую идею, по несколько часов могу искать в интернете, хожу на собеседование, но пока безрезультатно, так как с работой сейчас достаточно сложно. Кажется, что уже началась депрессии, испортились отношения с мамой, упала и так невысокая самооценка. При этом многие знакомые, которые искали работу по той же специальности, уже нашли работу. Становится обидно из-за того, что закончила университет с отличием, учусь в магистратуре и при этом не получается ничего найти. Жалко знаний, ради которых я училась в университете, ведь если пойду работать не по специальности, то получается, что зря училась. Стоит ли возвращаться в школу? Может ли все наладиться, если я приложу чуть больше усилий или если изначально не смогла наладить дисциплину, то уже и не получится? Как поверить себя, преодолеть неуверенность, оптимистично смотреть на ситуацию? Ведь мне уже страшно идти и на другую работу, боюсь, что не получится, как уже однажды случилось. При этом уходя в отпуск сказала коллегам, что точно буду уходить, так как не получается, а уходить оказалось некуда пока что. Как восстановить внутренную гармонию и перестать зацикливаться на работе? Друзей почти нет, поддержать бывает иногда некому, сложно с кем-то обсудить эту проблему. Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-15 00:57
Здравствуйте, Оксана.
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете, в каком направлении Вам начать двигаться. Это не страшно, что Вы получили данное образование. Хорошая школа еще никому не помешала. Ищите себя.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, возможно навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
-1