У меня нет сил и единственное желание – смерть

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, нет сил ни на что: ни на банальную учебу, ни на времяпровождение с друзьями. Кажется, что для выполнения бытовых дел нужно приложить много сил, но даже их нет. Былые игры и еда не приносят удовольствия, а аппетита совсем нет. Я не могу ни на чем сконцентрироваться, ощущение, словно я пропускаю все это мимо ушей, либо информация вообще не воспринимается. Но при всем при этом мне кажется, что это вполне нормальное состояние, поэтому я молчу перед друзьями и семьей. Даже сейчас мне кажется, что я всего лишь накручиваю себе все это. Чувство постоянной усталости, которое не проходит даже после сна, никаких интересов и желания себя реализовать как личность. Единственное желание прямо сейчас: либо вскрыться, либо изолироваться от всех.
Это началось еще прошлой осенью, без каких-либо предшествующих событий. Все постепенно начало развиваться. Зимой мне пожелали смерти и наговорили кучу гадостей, которые дали мне толчок двигаться дальше, которые дали мне чуть больше сил, чтобы делать хоть что-то. Я подумала, что все это прошло, но я вновь в этом же состоянии этой осенью и чувствую себя намного хуже.
Я ни разу не была у специалиста и никакого диагноза мне ни разу не ставили, следовательно, я и не принимаю никаких лечений и тому подобного.
Что происходит со мной? Как мне выбраться из этого состояния и наконец почувствовать легкость в выполнении хотя бы бытовых дел?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-22 08:48
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете состояние депрессии. Депрессия встречается при самых разных психических болезнях.
Занимается этим состоянием психиатр-психотерапевт. Назначаются, антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Проводится, психотерапия - внутренняя работа над своими установками.