Бессильна, нет энергии и желания на всё

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже на протяжении 2-3 месяцев состояние пустоты. Апатия, отсутствие желания что-либо делать, не могу решать вопросы, давать точные ответы. Постоянно сомневаюсь: а правильно ли я делаю/может так не нужно и ТД. Нет какой-либо уверенности во мне. Каждый раз сомнения, растерянность, неопределённость. Из-за этого, я теряю людей из своей жизни. Не могу понять, чего хочу. Нет точного ответа. Не могу разобраться даже в себе, а от меня требуют ещё и решения вопросов, которые мой мозг не в силах переварить. Чувство подавленности, ничего в жизни не меняется, каждый день одно и то же. Проблемные отношения с матерью, она очень сильно меня ограничивает, многое запрещает, я не могу делать то, чего хочу. Чувствую себя как в тюрьме. Гулять нельзя, не разрешает. Это очень глупый запрет. Поэтому сижу дома, и на меня навалилось слишком сильное давление. На фоне этого у меня внутри появилось это состояние, когда чего-то хочется, но не знаешь чего. Каждому человеку нужна свобода. Но у меня её нет. Я каждый день вижу только эти 4 стены и всё. В голове каша. Чтобы была свобода – нужно уходить из дома навсегда. Иначе мать меня доведёт до смерти, она очень строгая, но мне эта строгость ни к чему. Я свободолюбивая, а она – наоборот. И у себя нет нормальной жизни, и меня подстраивает так же. Но сейчас я не в силах это всё изменить. Бывает, плачу от того, что я бессильна, что не могу двигаться туда, куда хочу. Что это за состояние? Начальные признаки депрессии или эмоциональное выгорание? Как мне отвлечься от этого? Может посоветуете таблетки или что-нибудь ещё… заранее спасибо Вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 15:46
Здравствуйте, Варя.
Вам мама только гулять не разрешает? Или любое Ваше желание, например работать, учиться, заниматься хобби или спортом - рубит на корню.
С домашними и школьными обязанностями Вы справляетесь?
Что беспокоит в, Вас маму? Может были какие-то неприятные инциденты?
Варя 2021-12-23 18:12
Да, она ещё и запрещает работать. Но мне больше всего хочется убрать из себя это состояние. Это состояние меня разрушает изнутри. Нет цели и нужды дальше жить, всё как в тумане… ощущение, будто живу бессмысленно. Не знаю, чем себя отвлечь, ничего не поможет, пока я не сменю место жительства и не съеду от мамы… Чем можно улучшить состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 18:59
Вы уже получили образование по специальности?
Что мешает убрать из себя мешающее состояние и подружиться с мамой?