ОКР, повышенная мнительность

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Подозреваю у себя обсессивно-компульсивное расстройство, практически уверен в его наличии. Консультацию у специалиста не проходил, официально диагноз не подтвержден. Максимальная мнительность, доходящая до абсурда, базовое недоверие к миру. Мозг постоянно находится в режиме поиска опасностей и ошибок. Присутствуют обсессии и компульсии, содержание которых мне не хотелось бы раскрывать, так как мне стало бы безумно неловко. Могу сказать, что мои обсессии основаны на опасениях по поводу нежелательных и пугающих событий, которые могли/могут произойти. Я боюсь потерять то, что представляет для меня наибольшую эмоциональную значимость. Навязчивые сомнения и проверки. Страх находиться на улице. На данный момент времени, большую часть дня ощущаю безразличие к происходящему и желание спать, уйти от обязанностей. Чувств, помимо тревоги, никаких нет. Слишком много мыслей, и все они печального и гнетущего содержания. Почти каждый день истерика от ощущения безнадежности, которое вызвано содержанием обсессии. Скорее всего, реакция не соответствует стимулу. То бишь всякие "мелочи" способны вызвать во мне ряд ассоциативных связей, которые в конечном счете ведут к заключению о возможности возникновения угрозы и чувству обреченности. Ощущение, будто бы меня должны наказать и обязательно случится что-нибудь плохое. Невозможность абсолютно расслабиться. Страх потерять контроль как над собой, так и над внешним миром. Бессилие. Быстрая, почти мгновенная утомляемость. Постоянное желание спать в будние дни. Усталость мышц. Общая слабость. Каждое утро в моей голове хаотично крутится какая-то одна мысль, циклически повторяясь до тошноты. Добавлю, что имеется перфекционизм, педантизм, склонность к зацикленности на деталях. Хотелось бы услышать профессиональную оценку данного состояния и какие-либо прогнозы и рекомендации. Стоит ли обращаться за очной консультацией к специалисту?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 01:10
Здравствуйте, Дмитрий.
Много всяких психиатрических терминов и выводов. А про сами жалобы и состояние не написали. Пока не могу понять о чем речь.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.