Диагностика депрессии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астма, остеозандроз
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу диагностики депрессии.
Проходила тест Бека, был результат о средне-тядклрм состоянии, но я сама не могу объективно его оценить.
Иногда мне кажется, что я просто себе надумываю и на самом деле мне не хватает силы воли и мотивации

Основная моя жалоба как раз на это.
У меня как будто нет сил, а больше желания что&то делать.
Я осознаю, что именно в жизни меня не устраивает, но ничего с этим не делаю.
Как будто не виду смысла.

В прошлом году, в феврале, я ходила в местную псих. Брльницу, мне выписали амитриптелин, но я сомневаюсь, что доктор за 15 минут консультации, когда ее все время отвлекали, могла провести какую-то диагностику.

По системам у меня часто бывают длительные периоды апатии, иногда это на 1/2 дня прерываются активностью, но потом я опять испытываю только желание лежать.

Сейчас в связи с кризисом меня уволили и я не чувствую никакого желания искать новую работу, это словно слишком сложно для меня. Я устала
У меня очень ухудшилась концентрация, я не могу даже книги читать.

Из-за сбившегося графика, я не могу спать. Засыпаю на снотворном (мелатонин) могу проспать до 4 дня. Встать до 12 очень сложно.
По мимо этого набрала вес.

Как определить это депрессия или нет, какой тяжести. И нужны ли мне АД и если да, то какие.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-09 19:28
Здравствуйте, Александра.
А что Вам даст название нозологии через что проявляются Ваши душевные проблемы? Будет ли это называться депрессией, тревожностью или неврозом?
Другое дело, встать и начать работать со своим внутренним состоянием. Ищите врача психиатра-психотерапевта, кт Вам понравится и Вы сможете ему довериться. Заодно и получите название своего состояния. Но упор нужно будет сделать на психотерапию - психологическую работу над собой.