Тяжесть в животе, беременность, проблемы с ЖКТ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 27 недель, постоянная тяжесть в животе, тяжело ходить, всегда придерживаю живот когда хожу, такое чувство, что он прям тяжелый как кирпич. В 20 недель лежала на сохранении ставили угрозу и тонус, но по узи и анализам все оказалось нормально. Лечили: в/в магнезию и 2 укола в/м ношпы., утражестан по 200 мг 2 раза в день. Но тяжесть как была так и осталась, спасаюсь только бандажем. Имею проблемы в ЖКТ, постоянное вздутие живота, повышенное газообразование, отрыжка, спазмы в кишечники (особенно правый бок) когда сильно прихватит пью ношпу и эспумензан или мезим, соблюдаю диету (не чего газированного, жирного, а так же исключила продукты которые повышают газообразование). Сейчас продолжаю ставить утражестан, но от него нет не какого толку. На узи гинеколог не записывает, так как говорит нет показаний. Следующее узи только через месяц. Подскажите пожалуйста, как справиться с этой тяжестью и опасно ли это для протекания беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 12:31
Здравствуйте. Неопасно. Вы были у гастроэнтеолога?
Платная консультация
Валентина 2021-09-02 12:39
Нет не была, у нас к сожалению нет такого специалиста. Была у терапевта. Она назначала дюфалак и эспумизан, но он мне не помог. Подскажите, а может ли быть это тонусом? Когда лежу тяжести нет, когда начинаю ходить прям тяжело очень, охото быстрее сесть и это все началось где то с 14-15 недели. Гинеколог запретил принимать ношпу говорит она может привести к ранним родам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 12:40
Да, она права на счет но-шпы.
Я думаю, это не тонус. А всё-таки кишечник.
Платная консультация
Валентина 2021-09-02 12:47
А может быть такая реакция на утражестан? Я все 27 недель принимаю дополнительно прогестерон. Сначала пила дюфастон, потом перевели на утражестан. Так врач перестраховывается, потому что первая беременность была замершей на 8 неделях.
Валентина 2021-09-02 13:22
Вставляю вагинально, 100 мг. На ночь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 14:06
В таком случае, маловероятно, что это от него
Платная консультация
Валентина 2021-09-04 12:14
А можно при сильном спазме принимать ношпу? Или может можно каким ли другим препаратом снять спазм? Очень сильно болит кишечник.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-04 12:38
Обратитесь к гастроэнтерологу - подскажет.
Но-шпу нельзя - влияет на шейку, может размягчать