Тяжесть в правом боку у мужчины

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после 2 прививки от ковида, через неделю, после ужина появились неприятные ощущения в правом нижнем боку. Ощущаются нерегулярно после употребления различной пищи, либо натощак ночью, либо после употребления простой кипячёной воды ночью, либо в ходе занятий спортом. Все анализы в пределах нормы, УЗИ без замечаний. Диета на протяжении 2 недель значительно картину не изменила. Стул нормальный, температуры, тошноты или ещё каких-либо симптомов нет. Пил бактистатин, 14 дней, по 1 таблетке 3 раза в день во время еды. Неприятные ощущения пропали. После прекращения приема бактистатина все вернулось снова. Проблема уже 3 месяц. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 18:39
Здравствуйте, Владислав! Это может быть совпадение по времени (начало жалоб и прививка), это может быть нарушение флоры кишечника с формированием синдрома раздражённого кишечника, могут быть ощущения со стороны мочеточника и др. Если бактистатин даёт улучшение, то СРК вероятен.
При длительном сохранении жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Владислав 2021-10-21 19:19
Подскажите пожалуйста, можно ли попробовать ещё какие-нибудь лекарства, чтобы уточнить картину заболевания? Возможности попасть сейчас к врачу и сдать дополнительные анализы сейчас нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 19:24
Можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Владислав 2021-10-21 19:27
Спасибо!