Тяжесть, давление в голове после сильного стресса

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно был сильный стресс (умер отец)
Позавчера поплакал и через какое-то время голова стала тяжелой и появились странные ощущения, немного давит в области затылка и по бокам. Также редко бывают болезненные ощущения (преимущественно спереди, острые и мимолетные)
Раньше такого никогда не было. До этого после слез обычно просто болела голова и быстро проходила
Иногда отпускает, но через какое-то время опять может вернуться
Когнитивных нарушений не наблюдается - память, речь, реакция, все как прежде
Депрессии тоже нет как таковой. Могу посмеяться, пошутить
Возраст 19 лет
Не курю, пил раз 5 за всю свою жизнь (в меру)
До карантина занимался спортом
Также в феврале (задолго до смерти отца) начались колющие, мимолётные боли в области сердца и всей грудной клетки
Вызывали скорую - сказали вегетососудистая дистония, т. к ЭКГ было в порядке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-10 10:44
Добрый день.

Возникновение у вас головной боли действительно является острой реакцией на стресс.

С седативной целью, для восстановления нервной системы после стресса, могу рекомендовать вам прием:
таб. Алора - по 1 таб. 3 раза в день, в течение 2 недель.
Георгий 2020-05-11 20:45
Спасибо за ответ!
Забыл сказать, что уже 3-4 день присутствует расстройство желудка, понос, неприятные ощущения (как раз после смерти отца)
Померил вчера ночью давление - оказалось 90/70
Выпил Цитрамон и горячий сладкий чай - поднялось до 110/80
Стало чуть легче, головокружение пропало, но давление все еще немного беспокоит
Сегодня появился незначительный тремор рук на весу, при наличии опоры или лежа тремора нет (руки и ноги холодные всю жизнь (остеохондроз и ВСД) сейчас особенно)
И слабость в задней поверхности бедра, но хождению не мешает
Это просто реакция на стресс или какое-то дегенеративное заболевание?
Когнитивные функции в норме, почерк такой же, речь нормальная
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-11 23:52
Да.
Это все проявления расстройства нервной системы: её вегетативной и центральной частей.
Начните прием препарата, который я вам рекомендовала.
И если будет возможность, то посетите психотерапевта для коррекции вашего состояния.