Стресс, давление, сосуды

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
Мне 19 лет.
В 2014 году в моем городе началась война, то есть проживала в стрессе постоянном.
В 2015 году у меня умер дедушка, через пол года умерла мама и через год после мамы умерла бабушка и я очень тяжело это все переживала.
На протяжение всех этих лет и по сей день в связи со стрессами мой папа очень сильно пил, а я с ним жила и снова же прибывала в постоянном стрессе, много было трудностей, а я была одна и помочь мне было совсем некому, то есть морально я довольно сильно была истощена, папа грубо говоря спился и попал в больницу. У него случился психоз, но удалось его спасти и сейчас всё в норме. Снова же для меня стрессы, так как он у меня один оставался из родных.
Но проблема вся в том, что с 2014 у меня начали проблемы с давлением повышенным, не выше 140/80, но оно было ужасно нестабильное и могло в любой момент подняться и само упасть, еще сужение сосудов, сердце в принципе здоровое, я пила много таблеток и мне ставили ВСД (должна была перерасти), но так как стрессы не прекращались, говорили, что всё от нервов. Пропила много успокоительных разных как-то жила. Не пью, не курю.
Но после последнего стресса с папой, я всё тянула на себе сама, очень вымоталась физически и морально и в один момент мне на улице стало очень сильно плохо, я не могла удержать равновесие, начали трястись руки/ноги, вылетать сердце и в голове всё сжиматься. Я дошла домой, но дома мне стало еще хуже, я не могла даже встать с кровати у меня вся комната уезжала, от напряжения начинало всё трястись, в голове сдавливало и такое впечатление было, что сейчас инсульт меня схватит. Выпила Барбовала и целый день пролежала, второй день передвигалась только по квартире. И вот сегодня третий день, давление более в норме, но ужасно болит и сдавливает голова, как будто сейчас все сосуды там полопаются, моментами колит в области сердца. Это стресс так повлиял? Чтобы вы подсказали мне? Может быть что-то серьезное? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо огромное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-04 12:46

Здравствуйте, Яна.

Очень Вам сочувствую. Пройдите дуплексное сканирование или ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Стрессы конечно тяжёлые и они могли сказаться на сосудах мозга, а если есть шейный остеохондроз то и вызвать его обострение с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, при таком условии мозг начинает испытывать кислородное голодание. Организм чтобы это голодание мозга скомпенсировать вынужденно временами повышать нагрузку на на артериальное давление и сердце. Отсюда скачки АД и сердцебиение, не говоря уж о головной боли, головокружении и обморочным состояниям. Я надеюсь, что в Донецке есть где пройти это обследование, а также с результатами обследования обратиться к неврологу.

Здоровья Вам и всего самого доброго!