Тяжело дышать и припухлость на шее

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, появилось чувство сдавливания в горле, стало тяжело дышать и на шее с правой стороны заметила припухлость. Сделала узи щитовидной железы. Объем правой доли 4,02 см3, левой -4,43 см3, перешеек -8,45 см3. Контуры четкие, эхогенность повышена. Структура мелкоячеистая, когенноузловая? (под вопросом).

Скажите, пожалуйста,
1. Связано ли это чувство сдавленности в горле со щитовидной железой и почему есть припухлость если размеры в норме? 2. Что значит когенноузловая структура?
3. Какие можете дать рекомендации?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 00:42
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Не связана. Потому что эта "припухлость" к щитовидной железе не имеет никакого отношения.
  2. Такого слова не существует, оно не означает ничего.
  3. Консультация ЛОР-врача. В лечении у эндокринолога по результатам УЗИ Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-03-22 07:12
Спасибо.