Микроузел правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастроптоз 3 степени, ретроэндометриоз.
Здравствуйте,
Нужно ли лечить микроузел правой доли щитовидной железы

результаты мскт мягких тканей шеи:
Произведено 2-х фазное исследование мягких тканей шеи, гортаноглотки, гортани, щитовидной железы в нативную и паренхиматозную фазы. Мягкие ткани шеи с обеих сторон однородной структуры, полей патологической денситометрии, дополнительных образований не содержат. Щитовидная железа неоднородной структуры, нативной плотностью 110 Н, размерами: правая доля 15х25 мм, длинник до 48 мм, левая доля - 15х20 мм, длинник до 46 мм, перешеек до 5 мм толщиной. В правой доле на фоне контрастирования выявляется гиподенсивное поле (70 Н), около 4 мм в диаметре, с нечеткими контурами. На фоне в/в усиления плотность неизмененной паренхимы щитовидной железы около 160 Н. Слизистая гортаноглотки не утолщена, грушевидные синусы симметричны. Слизистая гортани не утолщена. Хрящи гортани имеют симметричное строение, целостность их не нарушена. Голосовые складки симметричны, с четкими контурами. Слизистая подсвязочного пространства не утолщена. Надгортанник выражен обычно, не деформирован. Лимфатические узлы шеи: не увеличены. На фоне контрастного усиления полей патологического накопления контраста не выявлено. Деструктивных изменений костных структур в зоне сканирования не выявлено. Заключение: МСКТ-картина мелкого узлового образования правой доли щитовидной железы. Асимметрия доле щитовидной железы (DS). Рекомендации: Консультация эндокринолога. УЗИ щитовидной железы.

УЗИ сделано ранее-в норме. Немного увеличена, но терапевт сказал что это норма т. к ТТГ И Т4 в норме.
Пью Джес - гормоны-контрацептивы 2 года.

Есть ощущения сдавленности в горле. Скачет давление до 150 верхнее. Шелушении кожи икр. Больно долго говорить и постоянное покашливание. Ранее был ком в горле и боль.
Лечилась у невролога ВСД ставили, пила атаракс и грандаксин, у гастроэнтеролога пила разо и ганатон и сейчас все это пью. Ощущения в горле не проходят, боль и сдавленность. Может микроузел меня так беспокоить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 09:12
Здравствуйте, Вера.
Нет, узловое образование такого размера не может ощущаться физически.
Уточните, на УЗИ доктор его не увидел? Или УЗИ делалось намного раньше?
С уважением, Надежда Сергеевна.