Припухла шея в области щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, с 2010 года обращаюсь к эндокринологу с жалобой в области щитовидной железы шея припухлая и периодически эта припухлость краснеет. Очень плохо переношу тепло и жару. Врач сказала что у меня синдром снегурочки. Есть ли такой термин в медицине? ЗМои анализы в 2010 году ТТГ-2.85 при(0,23-3,4) т4-22,5 ПРИ(10,2-23,2) т3-2,7 ПРИ(1,2-4,2), В 2012 году ТТГ-2,91 Т4-12,7 Т3-2,4 В 2014 году ТТГ-2,86 Т4-14,4 УЗИ Щитовидной железы: симметричная, подвижная, не увеличена, правая доля 15*15*27 мм обьем -3,0см/куб левая доля 16*14*38 мм обьем-4,2см/куб перешеек 5,1 мм обьем щит. Железы 7,2см/куб(норма от 9,2 до 13,1 см/куб), ЭХОСТРУКТУРА -диффузно-неоднородная, ЭХОГЕННОСТЬ-понижена, КОНТУРЫ-неровные, ЛАКОНИЗАЦИЯ УЗЛА-нет, Регионарные л/узлы б/о. Принимаю эутирокс 75. Сейчас на апрель 2015г. --ТТГ-0,81, есть ли смысл сменить дозу эутирокса и от чего припухлость и покраснение в щитовидке? Мой вес 74 кг при росте 162 см. Диагноз -гипотиреоз средней тяжести на фоне АИТ. Месячных уже год нет. За ранее благодарю ВАС.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-12 16:48
Здравствуйте, Ольга.

Под фразой "синдром снегурочки" обычно понимают холодовую аллергию. Конечно, я не вижу вас лично, но обычно вот такое длительное покраснение и припухлость на шее не связаны со щитовидной железой. Я бы порекомендовала Вам проконсультироваться у врача-дерматолога.

Дозировка Эутирокса для Вас достаточна. Вам следует проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца -- вполне возможно, что на жаркий летний период понадобится несколько её снизить.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2015-04-12 16:57
СПАСИБО! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!