Тянет правую ногу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у моей мамы довольно давно возникают тянущие боли в правой ноге. Боль она описывает как "потянуло жилу от паха и вдоль икроножной мышцы. Но иногда от паха и по всей ноге целиком. " Особенности этих жалоб в том, что они усиливаются когда она стоит (особенно) и ходит(меньше). В покое, лёжа их нет. Болит только одна нога правая. Прокололи курс диклофенака. Улучшений нет. Есть артроз стоп, пяточная шпора, остеохондроз и прочие возрастные изменения, варикоза не видно, отеков нет, при надавливании на мышцу ноги боли нет. Помогите советом -что это такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 22:11
Здравствуйте.

Такая боль может быть при патологических изменениях позвоночника. Если не помогло лечение диклофенаком, то нужно будет исключить грыжу. И при сосудистом заболевании нижней конечности. Необязательно должны быть видны вены. Есть глубокие вены, которые не видны при варикозе, также есть заболевание артерий, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит.

Чтобы узнать какая именно патология причиняет боль в ноге у Вашей мамы, нужно пройти электронейрографию нервов нижней конечности и УЗИ сосудов ноги, а лучше обеих ног.
Платная консультация
Виктория 2020-06-30 22:34
Благодарю за ответ и советы! Скажите, можно ли делать процедуру электронейрографии при сердечной недостаточности и гипертонии, которые у мамы имеются. И какие диагнозы может подтвердить эта процедура? Если вы также предполагаете грыжу позвоночника, может лучше исследовать его? УЗИ сосудов сделаем, хотя непонятно почему тянет из паха
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 22:41
Я думаю, что можно проводить электронейрографию. Это несложная процедура. Неприятная правда, будут вводить иглы в определённые точки, и снимать потенциал с нервов, которые дадут нужную информацию. Организм сложно устроен, поэтому без осмотра сложно понять, что к чему. Как вариант можно обратиться к неврологу очно, осмотр немало даёт информации неврологу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 22:45
Можно пройти и МРТ, но не всегда наличие патологических изменений говорит о том, что причина в них. А ЭНМГ покажет что происходит с нервом и каким, а также уровень, уровень и будет причина.
Платная консультация
Виктория 2020-06-30 22:53
Спасибо большое за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 23:00
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме)