Тянущие боли в правой ноге

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ХСН 2 степени, энцефалопатия, глаукома, зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки. Артрит обоих стоп, пяточные шпоры, остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, у моей мамы довольно давно возникают тянущие боли в правой ноге. Боль она описывает как "потянули жилу от паха и вдоль икроножной мышцы. Но иногда и от паха вдоль бедра и до самой стопы. " Особенности этих жалоб в том, что они усиливаются когда она стоит (особенно) и ходит(меньше). В покое, лёжа их нет. Болит только одна нога правая. Прокололи курс диклофенака, до этого пила метиндол ретард. Успеха пока не добились. Есть артроз стоп и остеохондроз и прочие возрастные изменения, варикоза не видно, отеков нет, при надавливании на мышцу ноги боли нет. Пожалуйста подскажите на что это похоже и что предпринять.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-03 18:32
Добрый день.

Такая боль может быть признаком раздражения нервных корешков в поясничном отделе спинного мозга, которые отвечают за иннервацию нижней конечности.
В плане диагностики есть смысл пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.