Боли в правом боку, левой ноге

Спрашивает: Артур Волков
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, остеохондроз.
Здравствуйте,
меня уже длительное время беспокоят следующие боли.
1. Боль в правом боку (более 1,5 лет). Усиливается в лежачем состоянии на правом боку, при ходьбе. В боку есть точки, при надавливании на которые боль усиливается. Также ноет правая рука, болит кисть, мизинец (в 2019 г. повредил сухожилие – краевой перелом проксимальной части 5 ногтевой фаланги правой кисти со смещением).
МРТ поясничного отдела - дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L5. Ретролистез тел L3, L4 1 ст.
МРТ грудного отдела позвоночника - МР-признаки отстеохондроза на уровне Th4, Th5, Th6, Th7 позвонков.
МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез. Унковертебральный артроз. Дорсальные циркулярные протрузии дисков С2-С3, С3-С4. По УЗИ деформация желчного пузыря
2. Онемение, жжение, боль в левой ноге – стопе, пальцах (в основном), а также в голени, колене (3 года). Симптомы проявляются при ходьбе, нахождении в вертикальном положении, ночью не ощущаются. На холоде стопа мерзнет. Колено ноет, хрустит. При ходьбе или стоянии некоторое время начинает ныть поясница. Иногда нога болит так, что сложно стоять.
ЭМГ – изменений со стороны длинных нервов нижних конечностей не выявлено, сенсорные ответы с нервов суралис снижены с двух сторон (возможно, вариант нормы), УЗИ артерий нижних конечностей – кровоток по артериям нижних конечностей без гемодинамически значимых стенозов. Лечение неврологов не помогло.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих недугов, которые снижают качество жизни?
Нужно ли делать МРТ колена, стопы.
Также некоторые советуют внутрикостную блокаду для избавления от болей. Может ли она иметь эффект?
Категория: Невропатолог

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-21 13:45
Артур доброго часа

когда вы начинаете идти, то боль сразу в стопе и голени появляется или в спине и потом отдает в ногу?

Где конкретно боль? Подошва, тыл стопы, наружный или внутр. Бок? На голени где?

Кроме боли есть слабость в стопе?
Платная консультация
Артур 2022-09-22 07:05
Здравствуйте,
Сразу, со спины не отдаёт.
Ноет вся стопа, больше подошва и в области пальцев.
Бок больше болит, когда на него ложусь и утром.
Артур 2022-09-22 07:28
На боку есть несколько точек, принажатыми на которые боль усиливается.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-29 19:20
Артур
Следует расслаблять перенапряженные мышцы поясницы с помощью гимнастики и искать причину их перенапряжения-какие мышцы ослабли и потом их укреплять
В отношении боли в боку, то скорее всего это мышечная боль отраженная. Т. е следует тестировать мышцы и искать какие укорочены. Они вызывают боль по т. н нейролимфатическим связям

Я рекомендую вам обратиться к врачу кинезиологу

Всех благ!